AMP18+

Туризм

/

«РоссТур» вычеркнули из реестра туроператоров России. Страховки на всех может не хватить

Федеральное агентство по туризму исключило «РоссТур» из Единого федерального реестра туроператоров. Компания не в состоянии исполнить все взятые обязательства по договорам о реализации туристского продукта. Об этом сообщается на сайте Ростуризма. Таким образом, наступил страховой случай, а пострадавшие туристы могут обратиться за возмещением.

«РоссТур» официально уведомил о прекращении туроператорской деятельности 15 октября. «В этой связи, решением (приказом) Ростуризма от 16.10.2018 №406-Пр-18 сведения об ООО «РОССТУР» исключены из Единого федерального реестра туроператоров на основании ст. 4.2. Федерального закона от 24.11.1996 № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»», – говорится в сообщении регулятора.

16 октября наступил страховой случай, и возникли основания для выплаты страхового возмещения по договору страхования ответственности туроператора (ст. 17.5 Закона № 132-ФЗ). Гражданская ответственность «РоссТура» застрахована в компании ERV на общую сумму 50 млн рублей.

В Ростуризме уточнили, что «выплата страхового возмещения по договору страхования ответственности туроператора не лишает туриста права требовать от туроператора возмещения морального вреда в порядке и на условиях, которые предусмотрены законодательством РФ». Требования туристов об этих выплатах могут быть предъявлены «РоссТуру» в судебном порядке.

Ранее в Российском союзе туриндустрии сообщали, что число клиентов «РоссТура» может составлять около 10 тысяч человек, а общая задолженность операторам превышать 200 млн рублей.

Кроме того, в Ассоциации туроператоров России высказывали сомнения в том, что турагенты, сотрудничавшие с «РоссТуром», смогут получить из страховки деньги, потраченные на повторную оплату туров, так как рассчитывать на это могут только и исключительно туристы. При этом подавляющее большинство договоров компании было заключено не «РоссТуром». Тогда как под фингарантии попадают только пакеты, проданные непосредственно туроператором.

Москва, Служба информации РИА «Новый День»

© 2018, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Москва, Центр России, Общество, Россия, Туризм, Крах турбизнеса,