российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 11:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ковид пришел на Эверест – это может сорвать весенний сезон восхождений

По крайней мере, один альпинист на Эвересте дал положительный результат на Covid-19. Это произошло всего через несколько недель после того, как самая высокая вершина в мире вновь открылась для альпинистов после года локдауна.

Норвежский альпинист Эрленд Несс был изолирован в больнице на восемь ночей из-за вируса, сообщил он BBC.

В сообщениях говорится, что у шерпа из его группы также оказался положительный тест на вирус.

Вспышка нанесла удар по Непалу, который в значительной степени зависит от доходов, получаемых от экспедиций на Эверест.

Г-н Несс не знает точно, где он мог заразиться вирусом, но предположил, что произошло это в одном из чайных домиков в долине Кхумбу.

Он добавил, что мог бы «сделать больше», чтобы защитить себя, например, более тщательно мыть руки и носить маску весь день.

«Не многие люди использовали маски в походе», – вспоминает г-н Несс, который около шести дней плохо себя чувствовал в горах, прежде чем 15 апреля его эвакуировали на вертолете, сообщает BBC.

Лечение прошло успешно, 22 апреля пришел отрицательный тест, и теперь альпинист живет с друзьями в городе.

Ожидается, что сотни иностранных альпинистов попытаются совершить восхождение в этом весеннем сезоне, который начался в апреле, наверстывая время, упущенное из-за пандемии.

По данным Kathmandu Post, помимо увеличения доходов от туризма, Непал зарабатывает 4 миллиона долларов за счет ежегодной выдачи разрешений на восхождение на Эверест.

По данным Департамента иммиграции Непала, все путешественники, въезжающие в Непал, должны предоставить отрицательный тест на Covid-19, сделанный в течение 72 часов до прилета в Непал.

Пассажиры из территорий, где неблагоприятная ситуация по новым штаммам ковида, будут подвергнуты дополнительному 10-дневному карантину в отеле. Если через пять дней тест окажется отрицательным, им будет разрешено провести оставшиеся пять дней, покидая территорию отеля, пишет BBC.

Москва, Елена Васильева

Москва. Другие новости 23.04.21

Зимбабве собирается продать право на убийство 500 слонов. / В одной из гостиниц Ялты отравился ребенок. / Россия возобновила полеты на курорты Египта. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках