российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Гражданин России переплыл Кунаширский пролив и попросил убежища в Японии

Гражданин России переплыл на резиновой лодке Кунаширский пролив и попросил убежища в Японии.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», мужчину с российским водительским удостоверением задержали в поселке Накасибэцу. По информации издания «Иомиури», «пришельца» рядом с полицейским участком заметил пожилой японец: иностранец обратился к нему на японском языке, сообщив: «нет паспорта», «Кунашир», «приплыл».

Отметим, что между островами Кунашир и Хоккайдо в самом узком месте пролива около 15 км.

Генконсульство Росси в Саппоро запросило у японской полиции данные о приплывшем. Но там заявили, что не обладают информацией, так как иностранец передан в отделение иммиграционной службы в Саппоро. В этом ведомстве отказались предоставить данные, сославшись на отсутствие разрешения со стороны вышестоящего руководства и на неочевидность российского гражданства задержанного, а МИД Японии утверждают, что необходимой России информацией облают только в подразделении иммиграционной службы в Саппоро.

Однако, несмотря на то, что имя переплывшего Кунаширский пролив японцы держат в секрете оказалось, что о нем много знают в администрации Южно-Курильска. РИА «Новости» со ссылкой на свои источники в мэрии сообщают, что этому человеку 38 лет, он родился в Удмутрии, на Кунашир приехал 3 года назад, в море вышел 17 августа.

Москва, Игорь Юров

Москва. Другие новости 22.08.21

В Венеции начнут собирать с туристов плату за въезд. / Самолет Sukhoj Superjet-100 опять попал в историю. / С перевала Дятлова эвакуировали инструктора, у которого отказало сердце. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках