AMP18+

Тюмень

/

На голову тюменской пенсионерки, приехавшей в город за продуктами, упал кирпич

В Ялуторовске управляющая компания ООО «Домоуправление +» заплатит пожилой женщине 50 тыс. рублей за упавший на голову кирпич. В начале апреля 2018 года 68-летняя жительница села Памятное приехала в Ялуторовск за продуктами. Когда пенсионерка проходила мимо дома №60 по ул. Ленина, ей с высоты четвертого этажа на голову упал кусок кирпичной кладки. Пострадавшая упала на тротуар, одна из прохожих помогла ей подняться и завела в аптеку, расположенную в том же доме, где оказали первую помощь. Затем сотрудница аптеки вызвала скорую помощь. Согласно заключению экспертов в результате удара у пожилой женщины возникла подкожная гематома левой теменной области, повлекшая легкий вред здоровью, и кровоподтек в области левого надплечья.

Инцидент произошел в результате ненадлежащего содержания дома, у которого была деформация кирпичной кладки.

В мае пожилая женщина обратилась в Ялуторовскую межрайонную прокуратуру с просьбой помочь ей взыскать моральный и материальный вред, в связи с чем прокуратура направила в суд соответствующий иск.

«Решением Ялуторовского районного суда от 15 августа 2018 года с ООО «Домоуправление+» в пользу пострадавшей в счет возмещения морального вреда было взыскано 8 тыс. рублей, а в счет возмещения затрат на покупку лекарств 1,7 тыс. рублей.

Ялуторовский межрайонный прокурор внес апелляционное представление, поскольку сумма взысканного морального вреда была явно мала», – сообщили в прокуратуре Тюменской области.

24 октября 2018 года судебная коллегия по гражданским делам Тюменского областного суда удовлетворила апелляционное представление – решение районного суда было изменено, а сумма взысканного морального вреда увеличена до 50 тыс. рублей. Всего же управляющая компания за упавший кирпич заплатит потерпевшей 51710 рублей (с учетом компенсации на покупку лекарств).

Ялуторовск, служба информации

© 2018, РИА «Новый День»

В рубриках

Тюмень, Урал, Россия,