AMP18+

Тюмень

/

Тюменские энергетики привели в порядок водозаборы только после вмешательства прокуратуры

Год потребовался природоохранной прокуратуре, чтобы добиться от энергетической компании «СУЭНКО» устранения нарушений санитарно-эпидемических норм на водозаборах и скважинах Заводоуковске и Заводоуковском районе. Сейчас нарушения устранены, сообщили в среду, 18 ноября, в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

В 2019 году тюменская межрайонная природоохранная прокуратура выявила нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства при эксплуатации АО «СУЭНКО» водозаборов «Южный», «Северный» и «Новый» в городе Заводоуковске и скважин в селе Новолыбаево Заводоуковского городского округа.

На всех водозаборах не были установлены зоны санитарной охраны скважин и была нарушена герметичность скважин. На водозаборе «Северный» не все скважины были обеспечены приборами учета и имели ограждения. На водозаборах «Новый», «Южный», «Северный» отсутствовали дорожки с твердым покрытием к скважинам. Территория скважины в селе Новолыбаево имела нарушения в планировке.

Прокуратура обратилась с иском в Ленинский районный суд Тюмени, требуя от АО «СУЭНКО» устранить нарушения. В июне 2020 года суд принял сторону прокураитуры, удовлетворив иск. Сейчас нарушения устранены.

Отметим, что, согласно данным из открытых источников, АО «СУЭНКО» управляется ООО «Корпорация СТС».

Заводоуковск, Николай Юрьев

© 2020, РИА «Новый День»

В рубриках

Тюмень, Сибирь, Россия,