российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Фронт «Севастополь-Крым-Россия»: в Крыму должны быть 2 государственных языка – русский и татарский

Запрет Министерства юстиции Украины выносить вопрос статуса русского языка на местные референдумы равнозначен запрету на проведение местных референдумов вообще. Между тем, в Крыму, где исторически сложилось русско-татарское двуязычие, украинский язык вообще не должен иметь никакого статуса в отличие от государственного статуса русского и крымско-татарского языков.

Об этом «Новому Региону» заявил лидер Народного фронта «Севастополь – Крым – Россия» Валерий Подъячий.

«Запрет Минюста Украины выносить вопрос статуса русского языка на местные референдумы вызывает, по меньшей мере, удивление и недоумение. А какие же тогда вопросы должны выноситься на местные референдумы, если не языковые и культурологические? – удивляется он. – Тем более, что Украина ратифицировала Европейскую хартию региональных языков. Предлагаю пану Лавриновичу не останавливаться на достигнутом и пойти дальше: запретить вообще проведение каких-бы то ни было референдумов на Украине – ведь их результаты всё равно не выполняются (взять хотя-бы результаты общекрымского референдума 20 января 1991 года о воссоздании Крымской АССР как субъекта Союза и участника Союзного договора, которые до сих пор не реализованы)».

На самом деле в Крыму, уверен лидер «СКР», «никакой референдум о статусе русского языка как регионального не нужен».

«Русский язык должен быть однозначно государственным, как и крымско-татарский язык. А это возможно только при возобновлении действия Конституции Республики Крым от 6 мая 1992 года или Закона Украины «О разграничении полномочий между органами государственной власти Украины и Республики Крым» от 30 июня 1992 года, делегировавшего Крыму функции регулирования гуманитарных вопросов», – поясняет Подъячий.

Ссылка по теме:

Минюст Украины инициирует запрет на референдумы о статусе русского языка >>>

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 03.09.10

В Крыму старт охоты на дичь даст МЧС. / В Крыму уничтожили плантацию конопли в 20 га. / В Крыму дважды осужденный за взятки начальник пляжа отработает штрафы на своем рабочем месте. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках