российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Донецкий шахтер отсудил у государства 21 тысячу евро за утраченное зрение

42-летний житель Красноармейска Донецкой области Олег Ошурков отсудил в Европейском суде у государства Украина 21 тысячу евро в качестве возмещения за моральный и материальный ущерб, полученный в ходе следственных и судебных разбирательств восемь лет назад. Об этом сообщает газета «Сегодня».

Ошурков, который 16 лет проработал шахтером, рассказал, что в 2003 году его посадили в СИЗО Артемовска по подозрению в нанесении тяжких телесных повреждений.

«На меня давили следователи, пытаясь выбить показания. В СИЗО меня покалечил сокамерник, после чего я стал слепым. Этот инцидент был также способом выбить из меня признание», – сказал он.

По словам Ошуркова, в течение трех дней ему не оказали медицинскую помощь, несмотря на срочное направление окулиста в Донецк.

«У меня было проникающее ранение глаза. В больницу меня не увезли, и выпустили на время следствия из СИЗО уже слепого, – вспоминает он. – А через год меня, слепого, осудили и посадили в тюрьму как зрячего».

При этом Ошурков утверждает, что следователи требовали у него деньги взамен на свободу. Из тюрьмы житель Красноармейска вышел через год, когда его мама после безрезультатных жалоб и обращений в местные правоохранительные органы дошла до Киева.

Ошуркова выпустили из тюрьмы досрочно в 2005 году благодаря содействию омбудсмена Нины Карпачевой. И вот в сентябре Европейский суд признал факт отсутствия адекватной и своевременной медицинской помощи, а также отсутствие эффективного расследования.

Как пояснил донецкий адвокат Сергей Салов, Украина обязана выплатить компенсацию в течение трех месяцев. Но поскольку на местном уровне истцу не удалось доказать вину правоохранителей, последние не понесут никакого наказания.

«Решение Евросуда означает, что деньги будут выплачены потерпевшему не из кармана следователей или руководства регионального МВД, а из госбюджета», – пояснил он.

Сам Олег Ошурков не чувствует себя победителем: «Сейчас я нигде не работаю. Решение Европейского суда – ерунда. Что мне эти деньги, если у меня забрали зрение?».

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 13.09.11

«Газпром» вынужден снижать поставки газа в Европу. На европейском спотовом рынке «голубое топливо» дешевле на 15%, чем из трубы. / «Русская община Севастополя» скептически восприняла возвращение Рогозина в политику. «Дима сделал себе имя на Крыме, а затем влез в оранжевом шарфике на Майдан». / Режиссер Юрий Грымов предлагает «всем миром» предъявить ультиматум власти. «В отставку министра транспорта Левитина!». Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках