российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Херсонской области бывший «оранжевый» мэр учинил конфликт между ветвями власти В ситуацию просят вмешаться Януковича и Азарова

В районном центре Каховка Херсонской области разгорелся конфликт между ветвями власти. Сложившееся после местных выборов 2010 года преобладающее большинство депутатов-«регионалов» почувствовали самостоятельность и начали наводить порядок в городе. Это не понравилось правящему многие годы конгломерату местной исполнительной власти с приближенным бизнесом и руководством правоохранительных структур.

В конце января депутаты Каховского городского совета направили обращение к президенту Украины Виктору Януковичу и премьер-министру Николаю Азарову с требованием вмешаться в конфликт. Причина – используя нюансы нового уголовно-процессуального кодекса, в отношении районных руководителей Партии регионов прокуратурой возбуждено несколько уголовных дел.

Что это – несовершенство нового УПК или использование закона в качестве дубины для усмирения непокорных? Свою точку зрения на эти события в интервью изданию «Херсонские вести» высказывает руководитель Каховской городской организации Партии регионов, депутат Херсонского областного совета Леонид Волосковец.

Как вы можете прокомментировать сложившуюся ситуацию?

Как депутат III, IV, V созывов Каховского городского совета и депутат VI созыва Херсонского областного совета могу твердо заявить, что такого отношения к депутатам в Каховке еще не было. Уголовное преследования, шантаж, угрозы, что дальше?

Причину я вижу в том, что ранее депутаты были ручными, безропотно выполняя волю определенных финансовых структур через мэра города Александра Карасевича. Часть депутатов «принадлежала» меру, часть – бизнесу, а остальные оставались сами по себе. Такая зависимость и раздробленность депутатского корпуса давала возможность в «ручном» режиме принимать, выгодные отдельным лицам, решения.

Но после местных выборов 2010 года ситуация кардинально изменилась: Партия регионов получила 24 из 36 мандатов в Каховском городском совете. Сформировалось стабильное большинство, которое имело свою позицию по всем вопросам городского хозяйства. Но, к сожалению, активная позиция и желание работать на благо родного города вызвали ожесточенное сопротивление со стороны тех сил, которые получали личную прибыль от обнищания нашего города.

С начала работы депутатов VI созыва длится конфликт между депутатским корпусом и городским головой Карасевичем. В вопросах бюджета, реформирования ЖКХ, использованием коммунального имущества, строительства и в земельных вопросах он занимает позицию, которая противоречит партийной программе и решениям депутатской фракции ПР.

И такая позиция вполне понятна. В предыдущей каденции Карасевич был избран мэром от партии «Наша Украина», а на выборах президента 2010 года поддерживал кандидата на пост президента Юлию Тимошенко. Но по требованию областного руководства, на местных выборах 2010 года, он был выдвинут от Партии регионов.

Естественно, цели и действия городского головы противоречат принципам и идеям Партии регионов и положением программы президента «Украина для людей».

В этом противостоянии мэра поддерживают руководители правоохранительных органов и некоторые финансовые группы с иностранным капиталом.

Несмотря на это, депутаты твердо стояли на принципах здравого смысла и целесообразности при принятии тех или иных решений.

Так, мы не дали отдать фактически бесплатно 5 гектаров прибрежной земли так называемому «инвестору» из России Сергею Воробьеву, отменив «протянутое» Карасевичем решение сессии депутатов предыдущего созыва. Кстати, Воробьев возглавлял избирательную кампанию Карасевича на местных выборах 2010 года.

Отстояли 16 гектаров прибрежной земли возле микрорайона Сосновый бор, которые такой же мнимый инвестор из Харькова намеревался в дальнейшем перепродать, порезав земельный участок на более мелкие. До этого этот же бизнесмен произвел без решения сессии и разрешения исполкома демонтаж существующих очистных сооружений, что привело к загрязнению прибрежной зоны.

Отбили от тех же инвесторов в кавычках и единственный в Каховке кинотеатр им. Блюхера, который хотели продать по цене двухкомнатной квартиры. При том, что кинотеатр находится в центре города на земельном участке площадью более гектара, а площадь самого кинотеатра 811 м2.

Выступили против передачи в частные руки водо- и теплопоставляющих организаций города на невыгодных для города условиях.

Отстояли инвестора из Турции Юджел Джахит. Каховский бизнесмен Александр Форощук при негласной поддержке правоохранительных органов и мэра намеревался захватить часть площади пятиэтажного дома, реконструкцию которого производил инвестор, несмотря на то, что данная пятиэтажка включена в государственную программу «Доступне Житло».

Поднимали вопросы захвата тем же Форощуком коммунального имущества, вследствие чего городской бюджет уже потерял около 300 тысяч гривен. При этом во всех вопросах Форощук действует по четкому согласованию с мэром.

Не обходим вниманием и вопросы работы игровых автоматов и вымогательства у предпринимателей, так называемых, благотворительных взносов в пользу прокуратуры.

Не просто давалось нам и реформирование ЖКХ города, которое четко обозначено в Программе президента «Украина для людей». Несколько сессий подряд мэр противостоял созданию депутатской комиссии по проверке работы коммунальных предприятий. Прокурор накладывал на решения сессий один протест за другим, вмешиваясь в хозяйственную деятельность исполкома.

Тем временем, убыточные предприятия продолжали наращивать долги по налогам и заработной плате, которых накопилось больше 5 миллионов. Исправно выплачивались только премии начальству. Ни соответствующих проверок, ни уголовных дел, ни оптимизации. А все потому, что личный интерес ставится выше общественного.

Тем не менее, депутаты настояли на реформировании и осуществили его. Вновь созданное, на базе двух ЖЕКов, коммунальное предприятие Каховская управляющая компания, второй год стабильно работает, успешно выполняя возложенные на неё функции по обслуживанию жилого фонда. Разумеется, это не всем понравилось. Ведь была полностью разрушена устоявшаяся годами система «откатов», грабившая коммуналку и наполняющая карманы чиновников.

Перечень вопросов, в которых позиция мэра и правоохранительных органов расходится с мнением депутатов, можно долго продолжать. Но хотел бы остановиться на сегодняшнем конфликте с Каховским межрайонным прокурором Константином Геннадьевичем Петренко.

Пиком всех противостояний стал вопрос о выделении квартиры Каховскому межрайонному прокурору Константину Петренко.

23 октября прокурор направляет мэру Каховки письмо, в котором просит выделить ему жильё. В 2010 году исполком Каховского городского совета уже выделял сотрудникам межрайонной прокуратуры две служебные квартиры. Через год оба уехали из Каховки, но служебные квартиры в собственность каховской громады так и не вернули. И вот теперь снова город должен был подарить, недавно приехавшему из Херсона прокурору новую квартиру… или выделить 250 тысяч гривен из городского бюджета на ее приобретение, хотя в Херсоне, квартира у прокурора уже есть.

Понимая, что депутаты фракции ПР отдадут предпочтение другим статьям расходов, Петренко начал «обрабатывать» ее руководителя Павла Филипчука. Сначала, поддержать вопрос о выделении денег на квартиру прокурора руководителя фракции пытался убедить мэр города. Получив отказ, прокурор начал «передать приветы» руководителю фракции через своих «посыльных». Когда и это не сработало, а времени до сессии оставалось совсем немного, прокурор перешел к более действенным методам.

И тут возможностям прокурора и его фантазии можно только позавидовать. В течение одного дня правоохранители нашли жителя села Федоровка, пенсионера МВД Олега Мартыненко, который обратился с заявлением о присвоении 400 тысяч со стороны руководства коммунального предприятия «Каховская управляющая компания», открыли уголовное производство по двум статьям УК Украины, организовали постановление суда, произвели выемку документов, опечатали кабинет директора коммунального предприятия, заблокировав на три дня работу по выполнению заявок жителей, побывали на крыше, с ремонта которой, якобы, украдены средства. А на все замечания правоохранителям об их нарушениях, у них был универсальный ответ: «это команда прокурора, и мы будем ее исполнять!»

А на деле крыша стоит, жители написали благодарности, а бюджет должен подрядчику, который грозит подачей судебных исков, 231 тысячу, якобы похищенных управляющей компанией средств. Предприятие, которое производило ремонт, не может получить свои заработанные деньги из-за того, что все документы забрала прокуратура. Сложилась полностью абсурдная ситуация: и работа выполнена и деньги расплатиться есть, но по бумагам получается, что нет ни крыши, ни денег.

Так, Петренко решил, что называется, одними выстрелом убить двух зайцев: заблокировать выделение средств на ремонт крыши в сумме 250 тысяч (ровно столько прокурор просил себе на квартиру) и приструнить руководителя фракции ПР, возбудив уголовное дело в отношении директора коммунального предприятия, депутата городского совета от ПР – Елены Филипчук, матери осмелившегося пойти против воли прокурора руководителя фракции.

Далее Павлу Филипчуку довели слова прокурора Петренко, что если на ближайшей сессии депутаты не дадут ему требуемой суммы, проблемы будут уже у него лично. Но 28 декабря на сессии Каховского горсовета депутаты не пошли на шантаж и приняли решение отказать межрайонному прокурору в предоставлении 250 тысяч на приобретение квартиры.

В то же время мэр города Карасевич хочет выделить себе второй земельный участок, не смотря на то, что на очереди стоит почти две тысячи каховчан. Среди которых многодетные семьи, ветераны и инвалиды войны, молодые специалисты… При этом, Карасевич имеет по квартире в Каховке и Херсоне.

Насколько далеко может зайти существующий конфликт?

Сложно сказать какие еще «законные» методы будут использованы против депутатов. Но то, что сегодня неправомерными действиями под правомерными предлогами пытаются «приручить» депутатов фракции ПР это факт.

Следует отметить, что за положительное решение по указанным выше вопросам, руководителю фракции ПР в городском совете Павлу Филипчуку и мне лично, неоднократно предлагались различные варианты решения вопроса. После наших неоднократных отказов, поняв, что метод «пряника» не проходит, перешли к методам «кнута». Административное давление, фискальные санкции, вмешательство в осуществление депутатских полномочий – все это имело место. Когда и это не сработало, имели место угрозы, порча имущества, путем обливания кислотой и обстрелом личного автомобиля руководителя фракции.

В ходе развития последних событий, связанных с уголовным производством по крыше и выделением прокурору квартиры, мне как руководителю Каховской городской организации Партии регионов предлагали «сдать» непокорного руководителя фракции. Получив отказ, Петренко открыл уголовное производство и касательно меня лично, как соучредителя частного предприятия, за то, что я, якобы неправомерно, уволил своего директора.

При этом мэр города неоднократно увольнял с нарушениями законодательства, директоров коммунальных предприятий и работников исполкома. Которые потом через суд восстанавливались в должности и получали выплаты из бюджета. Весь город об этом говорит, а уголовного дела – ни одного.

После этого «гонцы» прокурора несколько раз предлагали уже Филипчуку «сменить флаг», отказавшись от руководителя партийной организации.

Это делает очевидным то, что вопрос по крыше и по увольнению директора всего лишь повод. Истинная цель – подчинить неугодную Каховскую городскую организацию Партии регионов.

Когда мы начали освещать эти события в прессе, то Петренко вызвал журналистов газеты «Каховская Зоря» и настоятельно предложил им не размещать материалы, которые подают депутаты. А несколько дней позже телеканалу «Скифия» запретили транслировать сюжет по сессии Каховского городского совета, на которой обсуждались указанные выше вопросы.

Возникает вопрос. Если прокурор действует правомерно, и депутаты действительно преступники, почему тогда делается все, чтобы об этом не узнала общественность?

Какие действия вы планируете в сложившейся ситуации?

Все эти события подрывают авторитет Партии регионов, значимость и смысл статуса депутата.

Если ситуация не изменится, авторитет Партии регионов в Каховке будет подорван, а работа в партийной организации и фракции будет бесплодной, лишенной перспектив и опасной для их членов.

Поэтому 30 января на расширенном заседании совета Каховской городской организации Партии регионов совместно с депутатской фракцией мы приняли обращение к Президенту Украины Виктору Януковичу и Лидеру Партии регионов Николаю Азарову.

Данное обращение мы озвучили на сессии городского совета 31 января, которое подержали депутаты других фракций и общественность города.

Надеемся, что к нам приедет независимая комиссия для решения проблем и наведения порядка.

Мы готовы представить подтверждающие документы по фактам незаконных действий городского головы и правоохранительных органов.

Херсон, Андрей Войтюк

Херсон. Другие новости 06.02.13

Регионал-коневод Онищенко купил «Арсенал» за 20 миллионов долларов. Миллионер не знает, на каком месте находится его команда. / Корейские поезда «Хюндай» экстренно спасают с помощью украинских комплектующих. / Янукович ужаснул Литву: Тимошенко подписала такой невыгодный контракт, будто Путин ей зажимал пальцы дверью. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках