российское информационное агентство 18+

Все новости Нового Дня

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Нацбанк нашел способ пополнить валютные резервы Украины

Национальный банк Украины вероятнее всего продлит действие нормы об обязательной продаже экспортерами 50% валютной выручки на межбанковском рынке. Это позволит не только удерживать стабильные позиции гривны, но и пополнить золотовалютные резервы, сообщают «Экономические известия».

«Требование о продаже 50% валютной выручки экспортерами было введено из-за необходимости увеличения притока иностранной валюты в страну. Для экспортеров это требование не является болезненным, поэтому не удивлюсь, если ее действие будет продлено», – сказал Олег Устенко, исполнительный директор международного фонда Блейзера. Сохраняя требование о продаже 50% валютной выручки, регулятор может создать на рынке будет излишек валюты, которую можно будет выкупать для пополнения резервов.

«Действие нормы о продаже половины валютной выручки будет продлено, потому что других вариантов привлечения валюты в страну нет. Сейчас ее дефицит балансируют при помощи очень активных внешних заимствований. Кроме того, нужно учитывать, что осенью произойдет традиционный всплеск спроса на валюту – это происходит много лет подряд, и 2013 не станет исключением», – сказал Дмитрий Боярчук, исполнительный директор центра социально-экономических исследований «CASE Ukraine»

Что же касается размера обязательной продажи валюты, то Олег Устенко полагает, что Нацбанк ничего менять не будет: «Курс гривны и поступления от экспортеров в последние несколько месяцев были относительно стабильными, поэтому понижать эту планку вряд ли нужно. Повышать ее тоже нет особого смысла. Я полагаю, что все останется как есть на ближайшие полгода».

Как сообщают источники в правительстве, свою официальную позицию по вопросу о действии требования об обязательной продаже валюты экспортерами в размере 50% Нацбанк обнародует в ближайшие дни.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 15.05.13

На Украине треть всех юрлиц регистрируются в Киеве. Самая низкая деловая активность – на родине Яценюка. / На 2 дня разговоров о защите экологии из бюджета Украины потратили миллион гривен. / В Одессе цыганка хранила опиум в детском питании. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

Голосование на сайте

Ощущаете ли вы на себе ускорение инфляции?

Голосовать!

В рубриках