российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Рекордный урожай снизит цены на продукты, – эксперт

На Украине ожидается очень большой урожай зерновых. Не исключено, что от этого выиграют и обычные потребители, а не только посредники и чиновники, утверждает эксперт Юрий Тюрдьо.

Он напомнил, что средняя урожайность зерновых на Украине в 2013 г. составит около 30,1 ц/га – на 2,5 ц/га больше, чем в 2012 г., и почти столько же, сколько в богатом 2011 г., – 31,8 ц/га.

«Главный вопрос в связи с новым урожаем: снизятся ли цены на продукты питания в супермаркетах и на рынках Украины? По оценкам newsplot.org, они должны упасть как минимум на 10-15%. Ведь зерновые уже подешевели на четверть. Соответственно, станут ниже закупочные цены на муку, корма, что снизит себестоимость производства хлебобулочных изделий, мяса и мясопродуктов», – цитирует Тюрдьо «РБК-Украина».

Он констатировал, что, кроме Украины, в ведущих странах-производителях также хороший урожай. В связи с этим, по его словам, цены на международных рынках уже снизились на 24,1%.

«В такой ситуации сложно играть на повышение. В результате цены на зерно на Украине на 50-70 грн/т ниже, чем в 2012 г.», – утверждает аналитик.

Напомним, министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк заявил, что, по уточненным данным регионов, аграрии соберут в этом году 58 млн. тонн в зачетном весе. В частности, 22,1 млн. тонн пшеницы, 26 млн. тонн – кукурузы на зерно, 7,5 млн. тонн – ячменя и 0,672 млн. тонн ржи.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 23.09.13

Экс-глава Рескомнаца подарил две квартиры своим подчиненным. Зампрокурора Крыма Абдиев за 2 года не нашел нарушений при приватизации ведомственного жилья сыном Ильясова. / Мэр Запорожья Александр Син снова попросил у области денег на зарплату бюджетникам. / Активисты николаевской «Батькивщины» провели в Харькове акцию в поддержку Тимошенко (ФОТО). Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках