российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 18:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Над Украиной нависла угроза дефицита сала Из-за африканской чумы свиней

В ближайшее время на Украине может возникнуть дефицит свинины из-за вспышек африканской чумы свиней (АЧС). Об этом сообщила сегодня на круглом столе президент Ассоциации животноводов Украины Ирина Паламар.

«Существует угроза дефицита свинины в Украине. Также социальная угроза, потому что свиньи – кормилицы каждого сельского двора. И мы можем остаться без сала», – цитирует РИА Новости слова Паламар.

Вспышки заболевания АЧС на Украине происходят с июля 2012 года, уже зафиксировано 36 случаев. Россельхознадзор РФ заявил о возможности запрета импорта свинины с Украины. Ведомство обеспокоено распространением вируса АЧС в приграничных с Россией украинских регионах и эпидемией.

Как сообщает РБК, первый заместитель председателя Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины Александр Вержиховский пояснил, что эндемичными зонами по распространению АЧС на данный момент являются Сумская и Черниговская областиУкраины. «Мы доказываем в каждом акте эпизодического расследования, что идет встреча возбудителя с этой заразой, которая достигла уже сегодня эндемичности в Украине. У нас есть две эндемичные зоны – это Черниговская область, потому что там уже 10 случаев. К большому сожалению, Сумская область, вчера второй случай», – рассказал чиновник.

Африканская чума свиней (африканская лихорадка, восточноафриканская чума, болезнь Монтгомери) – высоко заразная вирусная болезнь свиней. Впервые зарегистрирована в 1903 году в Южной Африке. Относится к списку A (особо опасных) согласно Международной классификации заразных болезней животных. Опасности для человека не представляет.

Киев, Зоя Березина

Киев. Другие новости 20.08.15

Очередной гумконвой доставил жителям Донбасса более 1 тыс. тонн грузов. / Вопрос об экстрадиции Маркова и демократия по-украински. Пророссийский оппозиционер остается под стражей и отказывается от экстрадиции на родину. / Хакеры поместили на сайт Львовской администрации портрет Путина. И лозунг «Сало Усраине, хероям сало» под картинкой казака с вантусом. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках