российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Донбассе могут начаться открытые вооруженные столкновения ДНР: И виноват в этом будет Киев

ДНР анонсировала возобновление полномасштабных боевых действий.

Как передает корреспондент NDNews, о том, что ситуация накаляется с каждым днем, заявил полпред ДНР Денис Пушилин: Украина не выполняет своих обязательств ни в военной, ни в политической сфере. «За последние 5-6 дней ситуация обострилась максимально. И если Украина не будет соблюдать хотя бы первые три пункта «Минска-2», в Донбассе очень скоро возобновятся открытые боестолкновения», – отметил Пушилин.

Речь идет о всеобъемлющем прекращении огня в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины; отводе всех тяжелых вооружений обеими сторонами на равные расстояния в целях создания зоны безопасности шириной минимум 50 км друг от друга; обеспечении эффективного мониторинга и верификации режима прекращения огня и отвода тяжелого вооружения со стороны ОБСЕ.

«Украина в последнее время демонстрирует нежелание выполнять комплекс мер. Гарантами выполнения этих мер выступили международные посредники, это их зона ответственности. Необходимо, чтобы они воздействовали на Киев. Донбасс, в свою очередь, продемонстрировал курс на разрешение конфликта мирным путем. Если же и говорить о новом витке конфронтации, то инициатором в данном случае выступит только Киев. Возникает вопрос: почему международные посредники не воздействуют на своих партнеров? Речь идет о странах, подписавшихся под документом, – о Германии и Франции. Ответственность лежит и на ОБСЕ, чья мониторинговая миссия находится на территории Украины уже продолжительное время», – заявил депутат Народного совета ДНР Мирослав Руденко.

Ранее заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин сообщил о том, что в июле в результате обстрелов со стороны Киева погибли 11 военнослужащих ДНР и 31 получил ранения. Есть жертвы и среди мирного населения – один погибший и более двух десятков раненых.

2 августа по территории ДНР был выпущен 161 артиллерийский снаряд. Под огнем ВСУ оказались поселок Зайцево под Горловкой, Ясиноватая, села Спартак, Веселое и Минеральное, поселки Александровка и Старомихайловка на западе ДНР, а также Докучаевск, села Новая Таврия, Коминтерново и Саханка на юге республики, отмечают «Известия».

Донецк, Платон Ефимчук

Донецк. Другие новости 04.08.16

В Киеве отказались рассматривать вопрос о назначении нового посла России. «Вопрос снят с повестки дня». / Недальновидная политика Киева в атомной отрасли загнала Украину в тупик. Единственный выход – снова сотрудничать с Россией и платить в срок. / Украинская артиллерия увеличила число мирных жертв на Донбассе вдвое. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках