российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Порошенко меняет законы о госслужбе, нарушая Конституцию. Цель – тотальный контроль и узурпация власти

Блок президента Петра Порошенко проталкивает в Верховную Раду закон, который полностью узурпирует власть в Украине. Как передает корреспондент NDNews, законопроект № 4370-1 был внесен представителем Порошенко в Раде Артуром Герасимовым с многочисленными нарушениями процедуры.

Документ, по сути, отменяет реформу государственной службы в части порядка отбора кандидатур на должности председателей местных государственных администраций (далее – МДА) и предусматривает изменение этого порядка отбора, определенного Конституцией. Сейчас председатели администраций в Украине назначаются президентом по представлению Кабмина. Новый документ подразумевает оригинальную юридическую альтернативу, чтобы конкурс на должности глав МДА осуществляла специально созданная комиссия при администрации президента.

И это значит лишь одно, считают эксперты: администрация Порошенко получит полный контроль власти, начиная с самых низов. При этом роль Кабмина полностью нивелируется и нарушается конституционный порядок распределения властных полномочий в президентско-парламентской республике.

«В указанном законопроекте закладывается механизм узурпации власти президентом. Документ, по сути, отменяет реформу государственной службы в части порядка добора кандидатур на должности председателей местных государственных администраций и предусматривает изменение этого порядка добора, определенного Конституцией», – сообщает «Реанимационный пакет реформ».

Киев, Елена Гаврина

Киев. Другие новости 22.09.16

Байден пугает Киев снятием санкций Евросоюза с России. / Байден посоветовал Киеву поторопиться с реформами. Пять стран ЕС готовы отказаться от антироссийских санкции. / Не прошло и недели: в Крыму вновь поймали украинского беглеца, разыскиваемого на этот раз в Иране. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках