российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Виктор Янукович продвигает референдум по НАТО

Тема вступления Украины в НАТО и Единое экономическое пространство (ЕЭП) уже давно является камнем преткновения в отношениях ветвей власти и разных политических сил Украины.

Как передает «Новый Регион», об этом сегодня пишет политический обозреватель «Нового русского слова» Евгения Вецько. Автор напоминает, что «вступление Украины в эти организации волнует и международное сообщество».

Уже давно политики из разных лагерей говорят о необходимости проведения референдума по данным вопросам. Однако накануне Нового года Центральная избирательная комиссия Украины признала действительными 4 млн. 431 тыс. 674 подписи из собранных 4 млн. 656 тыс. 182 подписей граждан за проведение референдума о членстве Украины в НАТО и Едином экономическом пространстве с Беларусью, Казахстаном и Россией (ЕЭП).

Центризбирком постановил, что учету не подлежат 224 тыс. 509 подписей. Напомним, что в соответствии с украинским законодательством, для организации всеукраинского референдума по народной инициативе необходимо собрать не менее трех миллионов подписей. Такое решение ЦИК вызвало неоднозначную реакцию со стороны политиков.

Тем не менее, премьер-министр Украины Виктор Янукович считает, что решение Центральной избирательной комиссии относительно референдума по НАТО и ЕЭП необходимо выполнять.

Так, комментируя решение ЦИК о признании действительными подписных листов в поддержку проведения референдума, глава правительства отметил: «Государственный орган, неподконтрольный никакой ветви власти, вынес свой вердикт, который мы все должны выполнять».

При этом он подчеркнул, что общество должно быть подготовлено к «принятию ответственных решений» и в этой связи «большое значение приобретает время проведения референдума».

«В идеале, это мероприятие должно проходить в более спокойной атмосфере. Наша страна только начала заживлять раны от общественного противостояния, налаживать сложный процесс поиска компромиссов», – цитирует слова Виктора Януковича пресс-служба Партии регионов.

Премьер также отмечает, что «в этих условиях очередное обострение политической ситуации, когда отвлечение внимания и сил общества от насущных нужд социально-экономического развития, не является оптимальным с точки зрения высших государственных интересов».

«Если мы живем по законам демократического общества, тогда должны уважать, а главное – неуклонно придерживаться демократических принципов независимо от контекста и персоналий», – подчеркнул он. В то же время премьер-министр напомнил, что его личная позиция и позиция Партии регионов относительно проведения референдума «была четкой и однозначной».

«Все решения, которые серьезным образом касаются жизни и интересов каждого украинца, должны приниматься не поспешно, не путем проталкивания и грубого давления, а только после тщательного анализа, учета всех «за» и «против», а главное – с обязательным ознакомлением с мнением общества», – в частности сказал Виктор Янукович.

При этом он гарантирует создание необходимых условий для проведения дискуссии по вопросам, которые будут вынесены на референдум относительно НАТО и ЕЭП.

«Как глава правительства я гарантирую: согласно действующему законодательству будут созданы все условия для проведения подробной, честной и открытой дискуссии по вопросам, вынесенным на референдум, а его результаты в полной мере будут отражать общественное мнение», – заявил Виктор Янукович.

Таким образом, можно сказать, что тема проведения референдума относительно вступления Украины в НАТО и ЕЭП не теряет своей актуальности и в наступившем году. Можно ожидать, что правительство Виктора Януковича уже в ближайшее время начнет форсировать этот вопрос.

Тем более что пока украинцев, желающих оказаться в НАТО, немного, чего нельзя сказать относительно ЕЭП. И данная позиция жителей Украины очень выгодна Партии регионов и ее сторонникам.

Киев, Всеволод Ягужинский

Киев. Другие новости 06.01.07

По факту трагедии на сухогрузе «Одиск» возбуждено уголовное дело. / В России вводятся новые положения о пребывании иностранцев. / На борту судна «Одиск» моряки отравились высокотоксичным газом. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках