российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Нарушения в сфере ТЭК обошлись предприятиям Югры в 336 млн рублей Прокуроры автономного округа за год установили более 1 тысячи нарушений

За 2013 год прокуратура выявила более 1000 нарушений закона в деятельности предприятий топливно-энергетического комплекса (ТЭК), работающих на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Как отметили в пресс-службе окружного надзорного ведомства, нарушения допустили практически все нефтегазодобывающих предприятия региона.

Повсеместно недропользователи загрязняют атмосферный воздух при бесконтрольном сжигании попутного газа в местах нефтедобычи, сбрасывают в водоёмы промышленные стоки, а также не выполняют условия лицензионных соглашений. Кроме того, сотрудники прокуратуры пресекли в отдельных районах округа серьезные нарушения на автозаправочных станциях и некоторых инфраструктурных объектах. Как оказалось, такие предприятия не только загрязняли окружающую среду, но и создавали угрозу для жизни и здоровья людей. Нередки в Югре и случаи незаконной вырубки лесных насаждений и другие экологические правонарушения.

Так, компания «Хантымансийскгеофизика» разместила специализированную технику, запасы горюче-смазочных материалов, а также жилые вагончики на территории Юганского лесничества, не имея на то разрешения. При этом сотрудники предприятия вырубили лес и сняли плодородный слой почвы на площади 0,8 га, причинив ущерб лесам на сумму более 5 млн рублей. Нарушителя обязали освободить занятый участок и возместить ущерб. Кроме того, по факту уничтожения лесных насаждений возбуждено уголовное дело (ч. 3 ст. 260 УК РФ).

Не обошлось в 2013 году и без нарушений законодательства о промышленной безопасности на опасных производственных объектах ТЭК.

В итоге прокуроры внесли 102 представления об устранении выявленных нарушений, объявили 65 предостережений и предъявили свыше 1000 исков на сумму более 293 млн рублей. 183 должностных и юридических лица были оштрафованы на общую сумму свыше 43 млн рублей, по материалам прокурорских проверок возбуждено 13 уголовных дел.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 13.01.14

Нефтяные компании Югры поплатились за незаконную эксплуатацию объектов. Прокуроры округа за 2013 год выявили более 60 нарушений. / На Землю прольется звездный дождь. / Борьбой с незаконной миграцией в Югре займется еще одно ведомство. Чиновники регионального департамента труда будут наказывать нанимателей нелегалов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках