российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Суд Югры рассмотрит дело о гибели людей на Приобском месторождении 14 января Взрыв на предприятии «Инвест-Ойл» в сентябре 2012 года унес жизни 11 человек

В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре завтра, 14 января, состоятся предварительные судебные слушания по делу о взрыве на предприятии «Инвест-Ойл» на Приобском нефтяном месторождении. Об этом «Новому Региону» сообщили в суде.

Напомним, взрыв в производственном цехе по переработке нефтяного шлама и возникший после него пожар случился на Приобском месторождении 29 сентября 2012 года. Изначально следствие полагало, что причиной трагедии, которая унесла жизни 11 человек, стала утечка газа. Кроме того, во время ЧП пострадали еще шесть человек. Отметим также, что из-за взрыва на предприятии «Инвест-Ойла» «Роснефть» понесла ущерб в размере более 24 млн рублей.

Суду, перед которым предстанут гендиректор «Инвест-Ойл» Алексей Карташов, начальник участка Юрий Трубалко и технический директор Роман Толдиев, предстоит рассмотреть свыше 70 томов материалов уголовного дела. Менеджеров предприятия обвиняют в нарушении правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц (ч.3 ст.217 УК РФ). Следствие полагает, что Карташов, Трубалко и Толдиев не обеспечили исполнение правил безопасности на взрывоопасном объекте, что и привело к взрыву.

Кроме того, Карташова обвинили еще в двух преступлениях – в предпринимательской деятельности без соответствующей лицензии, с извлечением дохода в особо крупном размере и в «отмывании» денег (п. «б» ч.2 ст.171, п. «б» ч.2 ст.174.1 УК РФ). Следствие полагает, что результате незаконной предпринимательской деятельности с июня 2009 года по август 2012 года «Инвест-Ойл» получила незаконный доход в размере более 2,6 млрд рублей. Чтобы легализовать прибыль он, по версии следствия, осуществлял различные финансовые операции на сумму более 700 млн рублей.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 13.01.14

Пост замглавы Нижневартовска занял Почетный строитель России. Официальное распоряжение о назначении на должность было утверждено 13 января. / Югорский дальнобойщик ответит в суде Екатеринбурга по обвинению в изнасиловании. Мужчину обвинили в половом преступлении в отношении девушки 1991 года рождения. / Комарова предложила расширить сотрудничество Югры и Петербурга. Губернатор считает необходимым реализовывать совместные проекты в сфере экономики, соцполитики, здравоохранения, культуры и спорта. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках