российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:16 мск

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Минприроды хочет лишить нефтяников налоговых льгот Соответствующее предложение уже поступило в правительство РФ

Министерство природных ресурсов РФ выступило с инициативой лишить нефтяные компании налоговых льгот на срок задержки ввода в эксплуатацию шельфовых месторождений. Как пишет газета «Известия», данное предложение уже поступило в правительство РФ. По данным издания, применять для этих структур экономические санкции вместо отзыва лицензий за невыполнение обязательств по объему геологоразведки и ввода месторождений в разработку предложили чиновники Минприроды. Произошло это на совещании у вице-премьера Аркадия Дворковича, посвященном теме исполнения лицензионных обязательств добывающими компаниями.

Предлагаемые к введению санкции касаются отмены льгот по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на срок задержки добычи нефти или газа на месторождении. Сейчас ставка НДПИ для таких участков колеблется от 5 до 30% в зависимости от их сложности. А кроме того, компании, разрабатывающие морские месторождения, платят нулевую экспортную пошлину. По данным издания, в целом необходимость введения экономических санкций в отношении таких компаний участники совещания признали целесообразной, но их параметры будут уточняться. По словам чиновника Минприроды, к февралю ведомство должно конкретизировать свою позицию и представить в правительство финансово-экономическое обоснование санкций по лишению налоговых льгот нарушителей лицензионных обязательств. В документе должны быть прописаны предполагаемые последствия введения санкций как для государственного бюджета, так и для самих компаний. Только после этого предполагается принять окончательное решение.

По мнению директора аналитического департамента компании United Traders Михаила Крылова, оставлять добывающие компании совсем без наказания тоже нельзя. Но от лишения разрешения на освоение месторождения никто не выигрывает: ни госкомпании, ни госбюджет. «В отличие от лишения налоговых льгот, которые нефтяники могут потерять на ограниченный период времени, равный задержке ввода в эксплуатацию, отзыв лицензий носит необратимый характер. Переход на сокращение налоговых льгот выглядит предпочтительным с экономической точки зрения», – полагает эксперт.

Москва, Павел Зубков

Москва. Другие новости 14.01.14

Цена нефти понизилась. / Суд Югры рассмотрит дело о гибели людей на Приобском месторождении 14 января. Взрыв на предприятии «Инвест-Ойл» в сентябре 2012 года унес жизни 11 человек. / Пост замглавы Нижневартовска занял Почетный строитель России. Официальное распоряжение о назначении на должность было утверждено 13 января. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках