российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Поселения Березовского района Югры присоединят к централизованным электросетям Качество электроснабжения улучшится в Шайтанке, Ванзетуре, Тегах, Пугорах и Устрёме

Губернатор Югры Наталья Комарова совершила первую в 2014 году рабочую поездку. Глава региона отправилась с визитом в Березовский район. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе губернатора Югры, в ходе рабочей поездки она встретилась с жителями национального поселка Устрём. Наталья Комарова обсудила с сельчанами вопросы транспортной доступности, занятости, а также темы, касающиеся предоставления коммунальных и социальных услуг.

Транспортное сообщение между поселком и районным центром остается одним из самых больных вопросов для местных жителей. Сейчас между Устрёмом и Березово налажено автобусное сообщение, правда, курсирует общественный транспорт только раз в неделю. По мнению Натальи Комаровой, этого недостаточно, поскольку регулярные перевозки маршрутным такси также отсутствуют. Губернатор заверила местных жителей, что что два новых автобусных рейса будут запущены уже на этой неделе. Они будут организованы по вторникам и четвергам.

Еще одна проблема населенного пункта связана с отоплением. Обеспечить бесперебойную подачу тепла в поселке невозможно из-за отсутствия системы газоснабжения и отдаленности от централизованных электросетей. «По причине нехватки электрических мощностей и отсутствия бесперебойного отопления в поселении нормально не работает и водокачка. Необходимо понимать, какие мы имеем альтернативы. Фантастика – это газ, а централизованное электроснабжение – это реальные планы. По ним в 2015 году ваше поселение может быть подключено к централизованному электроснабжению. В декабре прошлого года мы подключили к этой системе Березово, Игрим, Светлый. В этом году к ним добавятся Шайтанка и Ванзетур. А в 2015 году будут подключены Теги, Пугоры и Устрём», – сказала глава региона.

По словам Натальи Комаровой, для вывода поселения из децентрализованной зоны энергоснабжения предусмотрено проектирование и строительство 51 километра линий электропередач. На эти цели зарезервировано 322 млн рублей. Линия будет построена из Березово в Пугоры, а затем в Теги и в Устрём.Она также отметила, что в тех населенных пунктах, где перевод на централизованную схему невозможен или экономически нецелесообразен, уже началось обновление генерирующих мощностей. На эти цели будет направлено около 900 млн рублей. Предполагается, что основные работы будут завершены до 2015 года.

Особое внимание в ходе встречи губернатор уделила вопросу обеспечения жителей чистой питьевой водой. Сельчане пожаловались главе региона, что зимой к существующей водокачке пройти невозможно, а из-за низких температур она перемерзает. Как альтернативный вариант рассматривалась установка специального блок-бокса, который обеспечил бы круглогодичную работу водокачки и высокое качество воды. Однако глава администрации Березовского района Любовь Коротун убедила сельчан в том, что установка такого оборудования экономически нецелесообразна. По ее словам, стоимость одного кубометра воды после установки блок-бокса составит порядка 400 рублей.

В свою очередь, Наталья Комарова поручила руководству окружного департамента ЖКХ и энергетики оказать содействие в решении данного вопроса и предложить возможные варианты.

Еще одна тема, которая интересовала жителей поселка – оформление постоянной прописки на территории поселения. Некоторые сельчане не могут прописаться в домах, где фактически живут, поскольку эти строения не имеют юридического статуса. Губернатор пояснила, что эта проблема актуальна для многих населенных пунктов автономного округа. Решить ее возможно в судебном порядке путем признания, так называемых, бесхозных домов муниципальной собственностью. Любовь Коротун заверила, что регистрацию по всем жилым строениям, находящимся на территории поселка, планируется начать уже до 1 февраля.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 21.01.14

Администрация губернатора отреагировала на публикацию «НР» о тюменском бизнесе в Свердловской области. Местным компаниям напомнили о рынках других регионов. / Школы искусств Югры уличили в нарушениях федерального законодательства. Образовательные учреждения ограничивали доступ к достоверной информации о своей работе. / Нижневартовские дорожники не могут достроить автозимники. В ситуацию вмешался глава района Борис Саломатин. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках