российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
В Югре начнется массовое строительство вертолетных площадок Губернатор нацелила чиновников на активное развитие транспортной инфраструктуры региона

Губернатор Югры Наталья Комарова в ходе рабочей поездки в Березово провела выездное расширенное совещание. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе главы региона, оно было посвящено исполнению поручений губернатора по обеспечению транспортной доступности удаленных и труднодоступных населенных пунктов автономного округа. В мероприятии приняли участие руководители профильных департаментов Югры, сотрудники ОАО «Северречфлот», ОАО «ЮТэйр», ФБУ «Обь-Иртышводопуть». Кроме того, в режиме видеоконференцсвязи в совещании участвовали главы муниципалитетов, представители Ространснадзора, Российского Речного Регистра, члены общественных организаций и югорчане, обращавшиеся к губернатору по вопросам организации транспортного сообщения.

Губернатор проинформировала участников совещания об итогах работы транспортного комплекса автономного округа, который является социально значимым сектором для населения всего региона. Так, в 2013 году услугами речного транспорта воспользовались свыше 350 тысяч человек. При этом субсидирование данного вида перевозок позволило снизить размер тарифов в среднем на 85%. Внутренними авиаперевозками в Югре воспользовались более 107 тысяч пассажиров. За счет субсидий была достигнута 50% скидка к тарифу. «Очевидно, что такая деятельная поддержка мобильности югорчан должна быть и будет нами продолжена и в текущем году. По водному и воздушному транспорту на эти цели заложены субсидии – около 770 млн рублей», отметила Наталья Комарова.

В числе первоочередных задач транспортной отрасли в Югре, губернатор назвала модернизацию автопарка, флота воздушных и водных судов, а также создание современной транспортной инфраструктуры и ревизию всех маршрутов. Крупнейшие проекты в этом направлении в настоящее время реализуются в западной части автономного округа. Например, в 2013 году введены в эксплуатацию первая и третья очереди авторечвокзала в Березово. На 2014 год запланировано продолжение работ по второй очереди. Предполагается, что в этом году завершится проектирование дороги Березово – Игрим и начнется практическая эксплуатация вокзального комплекса на станции Приобье. Работа комиссии по приему вокзала запланирована на конец января 2014 года.

Еще одна тема, на которой остановилась Наталья Комарова, была посвящена организации зимних автодорог. В этом сезоне, с их вводом в эксплуатацию, возник ряд сложностей. «Как показывают обращения людей ко мне, они не исчерпаны. Югорчане пишут о проблемах, связанных с переправой через Обь в районе Приобья, с зимней автодорогой из Березовского района на, так называемую, «большую землю». Прошу окружной департамент и местные власти в ходе нашего совещания дать ответы на каждый вопрос. Если здесь необходимы дополнительные решения, то мы их сегодня примем», – обратилась к коллегам глава региона.

На заседании обсуждались и сроки оплаты работ по уже завершенным объектам транспортной системы – зимникам и ледовым переправам. По словам губернатора, расчеты с подрядными организациями проходят несвоевременно. «По заказам автономного округа не должна складываться ситуация, при которой подрядные организации ставятся в условия выживания на рынке и теряют свою конкурентоспособность. Наша транспортная сеть должна обеспечивать безусловное право югорчан на свободу перемещения, но еще большие требования предъявляются, когда речь идет о безопасности жизни и здоровья людей», – отметила Наталья Комарова.

Также глава региона акцентировала внимание коллег на ключевом значении санитарной авиации в жизни труднодоступных поселений. На последнем заседании Совета по развитию местного самоуправления 19 декабря была достигнута договоренность с главами муниципалитетов о необходимости определения потребности в строительстве и реконструкции вертолетных площадок во всех отдаленных поселениях автономного округа. «Эта работа должна завершиться до начала февраля, однако уже сейчас есть понимание, что одна из самых нагруженных территорий в этом отношении будет территория Березовского района. Поручаю департаменту дорожного хозяйства и транспорта уже сейчас приступить к разработке механизма строительства и реконструкции вертолетных площадок по всему автономному округу. Они должны быть общедоступными, рассчитанными на работу в различное время суток», – нацелила ответственных лиц губернатор.

Важным шагом в развитии транспортной инфраструктуры Югры, по мнению главы региона, станет соглашение о сотрудничестве с «Югорской промышленной корпорацией», которое планирует заключить в ближайшее время региональное правительство. Соглашение предполагает строительство автомобильной дороги Саранпауль – Игрим. Кроме того, по итогам заседания губернатор указала профильному ведомству на необходимость подготовки предложений по организации перевозок речным транспортом жителей малонаселенных пунктов.

Берёзово, Павел Зубков

Берёзово. Другие новости 22.01.14

Уральский полпред поднимет национальный вопрос. Перед Игорем Холманских отчитаются главы городов. / Госдума разрешила избирателям требовать через суд отмены выборов. / Тойота, Тойота, снова Тойта и «девятка». Топ-10 самых угоняемых на Урале автомобилей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках