российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Борьбу с пожарами в югорской деревне возложили на добровольцев Подразделение противопожарной службы будет создано в Пугорах

Губернатор Югры Наталья Комарова в ходе рабочей поездки в Березовский район встретилась с жителями деревни Пугоры. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе главы региона, основной темой стало обсуждение вопросов развития инфраструктуры населенного пункта.

Предваряя разговор, губернатор отметила схожесть местных проблем с теми, что имеются в поселке Устрём, где она побывала в первой половине дня. В качестве примера глава региона привела отсутствие бесперебойного и круглосуточного электроснабжения. «В планах по развитию автономного округа и перевода населенных пунктов из децентрализованной зоны в централизованную зону ваша деревня стоит вместе с Устрёмом и Теги на 2015 год. Необходимо построить 51 километр линий электропередачи. Получать питание ваши сети будут из Березово», – сообщила губернатор.

Отдельно Наталья Комарова остановилась на теме обеспечения жителей деревни питьевой водой. Она предложила сельчанам и представителям органов местного самоуправления совместно определить оптимальный вариант водоснабжения населенного пункта. При этом проанализировать целесообразность проведения водовода, установку специального оборудования для очистки воды, которая будет поступать в каждое домовладение.

Кроме того, речь зашла о развитии транспортного сообщения. Зимой наиболее востребованными у сельчан являются автобусные маршруты. «К ним были претензии, связанные с наличием одного рейса по четвергам на маршруте Березово – Теги. С этой недели по решению органов местного самоуправления режим работы данного рейса будет расширен до двух дней в неделю, а именно по вторникам и четвергам», – подчеркнула Наталья Комарова.

Участники встречи обсудили и вопросы курсирования речного транспорта. Было отмечено, что в период будущей навигации предполагается дополнить маршрут Березово – Теги остановкой в Пугорах. «Необходимо задуматься о том, останавливаться или не останавливаться в Пугорах. Если останавливаться – то поставить на берегу павильон для ожидания судна, дать вам возможность воспользоваться речным транспортом по маршруту Березово – Теги. Или приобрести и установить понтон и решить вопрос таким образом», – пояснила глава региона.

По словам губернатора, еще одним элементом транспортной инфраструктуры населенного пункта станет вертолетная площадка, предназначенная для экстренных и неотложных случаев работы санитарной авиации. Она будет оборудована в деревне летом.

Не менее актуальным вопросом для поселка Пугоры, по мнению Натальи Комаровой, является организация пожарной охраны. «Со следующего года у вас будет организован стационарный пункт – противопожарное подразделение. Его численность составит 6 человек. Сейчас у вас есть 5 добровольных пожарных. Поскольку они прошли обучение, включены в реестр, есть возможность рассмотреть вопрос об их трудоустройстве», – добавила глава региона.

В завершение жители попросили губернатора оказать содействие в создании пункта приема дикоросов и рыбы в поселке, чтобы у каждого сельчанина была возможность обменять их на продукты и предметы быта. Так, было предложено организовать работу выездной торговой точки, которая будет работать в Пугорах один раз в месяц. В ней жители смогут приобретать товары первой необходимости, а также сдавать на реализацию орехи, грибы, ягоды и рыбу.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 22.01.14

В Югре начнется массовое строительство вертолетных площадок. Губернатор нацелила чиновников на активное развитие транспортной инфраструктуры региона. / Уральский полпред поднимет национальный вопрос. Перед Игорем Холманских отчитаются главы городов. / Госдума разрешила избирателям требовать через суд отмены выборов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках