российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 18:34 мск

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Югра отчиталась перед полпредом по национальному вопросу Автономный округ опередил регионы УрФО в деле противодействия экстремизму

В резиденции полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе состоялось заседание Совета по вопросам развития местного самоуправления. Посвящено оно было такой острой для регионов УрФО проблеме, как предотвращение межнациональных конфликтов.

Открывая работу совещания, полпред президента РФ в УрФО Игорь Холманских напомнил о персональной ответственности руководителей регионов и отдельных населенных пунктов и муниципальных районов за возникновение на подотчетной территории межнациональных конфликтов. По его словам, эта проблема не обошла стороной и Уральский федеральный округ. «Только в прошлом году опасные инциденты, возникшие на межнациональной почве, имели место в Среднеуральске, Екатеринбурге, ряде других городов Свердловской области. Предпосылки для межнациональных конфликтов неоднократно возникали в Ханты-Мансийском автономном округе, на Ямале и в иных регионах УрФО», – отметил полпред.

При этом Игорь Холманских особо выделил Югру, как наиболее преуспевший в деле гармонизации межэтнических отношений регион. «Если в ХМАО-Югре специальные целевые программы по профилактике экстремизма приняты в 100% городских округов и муниципальных районов, то в Курганской области – лишь в 19%, а в Тюменской области они отсутствуют вообще. Кроме того, данные программы нередко не обеспечиваются финансированием. Например, в Свердловской области такое положение сложилось в 8% городских округов и муниципальных районов. Но даже если финансирование формально имеется по объему, оно часто не отвечает заявленным целям и задачам», – констатировал полпред.

Полпред сообщил присутствовавшим, что по итогам прошлого года он не удовлетворен результатами проверок завершившихся в Югре и Свердловской области. «Далеко не везде приняты муниципальные программы по профилактике экстремизма. В целом по УрФО такие документы имеются в 57,6% городских округов и муниципальных районов. В 37,4% территорий мероприятия по предупреждению экстремизма хоть и предусмотрены, разбросаны по разным целевым программам. В 5% муниципалитетов подобных программ, как отдельного направления для работы, нет вообще», – посетовал полпред.

Заместитель губернатора Югры Андрей Филатов в ходе своего доклада отметил, что в округе успешно работает комиссия по противодействию экстремизму при губернаторе, во всех муниципалитетах приняты соответствующие целевые программы, а работа с главами диаспор и национальных объединений ведется на постоянной основе. Он отметил, что политика по гармонизации межэтнических отношений и противодействию экстремизму должна быть гибкой, а решения – нелинейными. По его мнению, нет универсального решения таких ситуаций, а в случае роста напряженности необходимо проводить персональные консультации с главами населенных пунктов, выяснять, что послужило истинной причиной конфликта, политическая или экономическая составляющая.

Полпред отдельно поинтересовался ситуацией в городе Радужный, где проживают достаточно крупные диаспоры азербайджанцев и дагестанцев. Андрей Филатов заверил, что ситуация в этом городе находится на постоянном контроле, а о конфликтных ситуациях возникавших здесь в последнее время ему ничего не известно.

С докладом перед полпредом выступил и глава самого крупного города Югры – Сургута – Дмитрий Попов. Он был немногословен, рассказав присутствующим о десятках мероприятий, направленных на улучшение отношений между представителями различных народностей, проживающих на территории города. Дмитрий Попов сообщил, что в Сургуте проживают 118 этносов, а общая численность населения превышает 340 тысяч человек. По его словам, в прошлом году регистрацию в городе получили около 1 тысячи выходцев из регионов Северного Кавказа, а на заработки в Сургут приехало порядка 66 тысяч иностранцев. Глава Сургута добавил, что в городе существует 300 национальных объединений, с которыми муниципальные власти находятся в постоянном контакте.

Полпред поинтересовался у Дмитрия Попова, каким образом местным властям удалось в 2013 году уладить два конфликта и не допустить их развития. Речь шла о массовой драке вблизи рынка «Дружба» и скандальном автопробеге машин с заниженной посадкой, так называемых «пузотерок». С ответом градоначальник не медлил ни секунды, будто ждал этого вопроса: «Мы сменили руководителей двух национальных диаспор – чеченской и дагестанской – на молодых ребят. Это активные ребята, я с ними постоянно контактирую. В планах на текущий год – организация межнациональной спартакиады и совместная разработка с представителями диаспор правил общежития в городе», – ответил Дмитрий Попов.

Завершая мероприятие, Игорь Холманских попросил его участников до 31 января направить в полномочное представительство президента РФ в УрФО предложения по дальнейшей гармонизации межнациональных отношений и профилактике экстремизма.

Екатеринбург, Павел Зубков

Екатеринбург. Другие новости 23.01.14

Житель Радужного заплатит 30-кратный штраф за взятку гаишнику. Мужчина передал сотруднику полиции 7 тысяч рублей. / Югорский автосервис поплатился за работу под вывеской «Toyota». Фирма была оштрафована на 60 тысяч рублей. / Югорский суд вынес приговор Марату Башарову. Жителя Нягани признали виновным в убийстве при превышении пределов необходимой обороны. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках