российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
В Югре появится рабочая группа по вопросам градостроения Это поможет в формировании благоприятного делового климата

Данные о земельных участках и их инфраструктуре появятся в специальном разделе территориальной информационной системы Югры. Такое решение принято на заседании Совета по вопросам развития инвестиционной деятельности, которое состоялось под председательством губернатора автономного округа Натальи Комаровой. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе главы Югры, мероприятие проходило в Сургуте. В нем приняли участие представители общественности и окружных органов власти, инвесторы, а также в режиме видеоконференцсвязи – руководители муниципалитетов Югры.

Один из вопросов повестки был посвящен работе властей Сургута и Сургутского района по обеспечению благоприятного инвестиционного климата. Наталья Комарова отметила, что на протяжении прошлого года Сургут занимал передовые позиции в этой работе. В тоже время, Сургутский район оказался на последнем месте в инвестиционном рейтинге среди муниципалитетов Югры. «Прошу окружных кураторов инвестиционных проектов через департамент экономического развития автономного округа, для обеспечения качественного контроля за реализацией проектов, получить от муниципалитетов их планы проведения аукционов на продажу земельных участков или передачи их в аренду с целью реализации инвестиционных проектов. Такой встречный контроль, мне кажется, будет на пользу», – подчеркнула Наталья Комарова.

Губернатор заострила внимание коллег на административных барьерах, с которыми сталкиваются инвесторы. Так, в прошлом году в Югре введен повышающий коэффициент для расчета арендной платы за земельные участки при превышении нормативного срока строительства. В Сургуте такой коэффициент применялся ко всем договорам, срок которых превышает три года. При этом был произведен перерасчет по договорам аренды, связанным с объектами, которые уже введены в эксплуатацию, но еще не прошли регистрацию права собственности.

«При таком подходе, по сути, была нарушена логика меры, которую мы предполагали использовать для стимулирования предпринимателей и усиления их активности по использованию земельных участков. Если брать прямое влияние этого решения на предпринимателей, то, на мой взгляд, на них возложена необоснованная обязанность», – пояснила Наталья Комарова.

Глава Сургута Дмитрий Попов заверил губернатора, что в ближайшее время вопрос будет закрыт: «Мы уже склонились к мысли о том, что при принятии решения о перерасчете будем руководствоваться актом о вводе в эксплуатацию, а не регистрационными документами».

На заседании обсуждались и аспекты формирования делового климата, в части взаимодействия инвесторов и муниципальных властей. По мнению главы региона, работа в этом отношении требует усиления, прежде всего, со стороны государственных и муниципальных служащих, которые занимаются вопросами развития предпринимательской активности и реализацией проектов в автономном округе. «Диалог между инвесторами и властью должен быть основан на доверии, чему, в первую очередь, должен способствовать профессионализм обеих сторон. Я полагаю, что обязательным требованием для таких работников должно быть наличие соответствующей квалификации. Если ее нет, но чиновник, с точки зрения руководителя, готов заниматься такой работой, нужно создать условия для повышения его квалификации», – обратилась к ответственным лицам губернатор.

Еще одно предложение, ориентированное на формирование благоприятного делового климата озвучил заместитель губернатора Югры Дмитрий Шаповал. Он предложил уделять больше внимания градостроительной деятельности. «Только в этом году нам надо принять два стратегических документа – это генеральный план города Сургута и Ханты-Мансийска», – подчеркнул заместитель главы региона. Наталья Комарова поддержала инициативу Дмитрия Шаповала и распорядилась создать при Совете по вопросам развития инвестиционной деятельности в автономном округе рабочую группу, в компетенции которой будет находиться градостроительная деятельность.

Кроме того, на заседании было принято решение о создании дополнительного сегмента в Территориальной информационной системе Югры, в котором будет содержаться информация о земельных участках, передаваемых под застройку. К примеру, в соответствующем разделе будет указываться наличие на площадках инженерной инфраструктуры. «В целом замечу, что постоянно нужно иметь перед собой понятную цель в этом вопросе. Необходимо постоянно поднимать инвестиционную планку выше, чем уже достигнутые результаты», – резюмировала Наталья Комарова.

Сургут, Павел Зубков

Сургут. Другие новости 06.02.14

В столице Югры открылся первый именной избирательный участок. В торжественной церемонии приняли участие представители городских и окружных властей. / Олимпиаду в Ханты-Мансийске покажут на 30-метровых экранах. Югорчане увидят прямые трансляции соревнований и повторы лучших выступлений спортсменов. / В Югре увеличена грузоподъемность всех ледовых переправ. На их характеристики положительно повлияли морозы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках