российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
На адресную помощь воинам-афганцам в Югре выделят 9 млн рублей Еще 80 ветеранов, инвалидов и членов семей погибших поправят здоровье в санаториях

Единовременную материальную помощь в размере 3 тыс. рублей получат 3048 югорчан, отслуживших в Афганистане. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе правительства ХМАО-Югры, из регионального бюджета на эти цели направлено 9 млн 150 тыс. рублей. Деньги поступят адресатам на будущей неделе. Об этом было объявлено на очередном заседании оргкомитета по подготовке торжественных мероприятий, посвященных 25-летию со дня выполнения боевой задачи Вооруженными Силами СССР в республике Афганистан.

Кроме того, по словам заместителя директора департамента социального развития Югры, начальника управления соцподдержки и помощи Людмилы Низамовой, в период до 10 марта 80 человек поправят здоровье в центрах «Возрождение» Нижневартовска и «Сыновья» в Сургуте. Путевки получили 68 ветеранов боевых действий, 8 инвалидов и четверо членов семей погибших воинов-афганцев из 20-ти муниципалитетов Югры.

Зампредседателя оргкомитета мероприятия, председатель совета региональной общественной организации ветеранов «Боевое братство» Виктор Заболоцкий озвучил обращение к нему ветеранов-афганцев из Советского и Югорска по семейной реабилитации этой категории населения. «Реабилитация должна быть комплексной и подразумевать не одного ветерана, но и его семью. Это будет способствовать сокращению семейных проблем, разводов. Зачастую инвалиды-афганцы отказываются отдыхать, оставив семью и детей. А это не способствует улучшению состояния их здоровья», – отметил он.

Людмила Низамова в свою очередь отметила, что, согласно федерального законодательства, члены семей ветеранов не попадают в категорию нуждающихся в услугах учреждений соцобслуживания. Тем не менее, данный вопрос можно решить на региональном уровне. Для этого необходимо принять закон, прописывающий дополнительные категории нуждающихся в предоставлении социальных услуг к имеющимся федеральным категориям.

Напомним, праздничные мероприятия, посвященные 25-летию со дня выполнения боевой задачи Вооруженными Силами СССР в республике Афганистан, начнутся в Сургуте 8 февраля. 10 февраля они продолжатся в Советском, на следующий день – в Югорске, 12 февраля они завершатся в окружной столице. В Ханты-Мансийске запланированы панихида в храме «Воскресения Христова», а также митинг и возложение цветов к мемориалу «Вечная память воинам Югры», концерт «Возвращение домой» в КДЦ «Октябрь» и торжественная церемония награждения ветеранов и родственников погибших воинов в КТЦ «Югра-Классик».

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 07.02.14

Прокуратура Урая заставила чиновников вывезти горы мусора из города. Несанкционированная свалка долгое время ухудшала экологическую обстановку. / Олимпиада-2014: интересные факты и расписание соревнований (ФОТО). / В Сургуте полиция поймала крупного торговца героином и гашишем. При задержании у мужчины нашли более 1,68 кг наркотиков. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках