российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:10 мск

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Прокуратура Югры наказала нефтяников и сотовые компании Крупный бизнес часто пренебрегает градостроительным и природоохранным законодательством

В 2013 году прокуроры Югры выявили многочисленные нарушения градостроительного законодательства, в том числе допущенные компаниями сферы топливно-энергетического комплекса (ТЭК). Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе прокуратуры ХМАО-Югры, за год прокуроры направили в суд боле 60 заявлений о привлечении к административной ответственности представителей бизнеса, в том числе, 40 в отношении крупных нефтегазодобывающих компаний. Основанием была незаконная эксплуатация объектов капитального строительства – нефтяных скважин и трубопроводов.

Так, природоохранный прокурор направил свыше 20 заявлений о привлечении к ответственности юридических лиц – ОАО «Нефтяная акционерная компания «АКИ-ОТЫР», ООО «ГазпромнефтьХантос», ОАО «Варьеганнефть», ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз» и ОАО МПК «Аганнефтегазгеология». Эти представители ТЭК эксплуатировали нефтяные скважины, нефтепроводы без необходимого на то разрешения. В итоге все юридические лица понесли наказания в виде штрафов.

Отметим также, что административную ответственность понесло и ООО «РН-Юганскнефтегаз». В Арбитражный суд ХМАО-Югры с исковым заявлением к компании обратился Нефтеюганский межрайонный прокурор. Надзорное ведомство выявило факты незаконной эксплуатации нефтяных скважин (ч. 5 ст. 9.5 КоАП РФ), которые допустила компания. В итоге суд оштрафовал ООО «РН-Юганскнефтегаз».

Кроме того, прокуратура выявила 18 фактов незаконной эксплуатации антенно-мачтовых сооружений сотовой системы связи. Такие нарушения допустили ООО «Мегафон» и ОАО «Ростелеком». За это операторы сотовой связи были оштрафованы по решению суда.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 14.02.14

В Сургуте подростки пырнули ножом посетителя кафе. В отношении молодых людей возбуждено уголовное дело. / Путин отправил в отставку губернатора Курганской области. Временно исполняющим обязанности главы Зауралья назначен Алексей Кокорин. / В Сургуте напавшим на сербов разбойникам грозит до 10 лет заключения. Злоумышленники подкараулили иностранцев в парке. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках