российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Студенты-югорчане петербургского вуза попросили Комарову о помощи Их интересовала повышенная стипендия и компенсация расходов на проезд к месту практики

Губернатор Югры Наталья Комарова в ходе рабочей поездки в Санкт-Петербург посетила Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена, где в настоящее время получают высшее образование 39 югорчан. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе губернатора Югры, Наталья Комарова встретилась со студентами из автономного округа.

Приветствуя молодых людей и руководство учебного заведения, Наталья Комарова выразила надежду, что, получив новые знания, сегодняшние студенты из Югры вернутся в автономный округ. «Я знаю, что среди наших студентов есть географы, философы, специалисты в области родного языка и литературы, в области IT-технологий, юристы. Хочу пожелать вам успехов в учебе и очень рассчитываю на то, что получив образование, основанное на передовых технологиях, вы найдете возможность вернуться в Югру и подарите эти навыки следующим поколениям».

По словам главы региона, рынок труда автономного округа открыт для молодых специалистов. На каждого ищущего работу в Югре приходятся три вакансии. Наталья Комарова рассказала студентам о том, что спросом в автономном округе пользуются специалисты в сфере топливно-энергетического комплекса, транспорта и строительства, а также профессионалы гуманитарного профиля. «Хорошее образование является долгосрочной и надежной инвестицией в будущее отдельного человека и региона. Мы считаем это приоритетом, и такая позиция лежит в основе всех принимаемых решений», – добавила губернатор.

В свою очередь, президент Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена Геннадий Бордовский поблагодарил Наталю Комарова за внимание, которое она уделила высшему учебному заведению во время рабочего визита в Санкт-Петербург.

Студенты спрашивали у губернатора, какие механизмы поддержки существуют в Югре для молодых специалистов, выбравших работу на селе, а также возможность получения повышенной стипендии. Также студенты попросили оказать содействие в решение вопроса о компенсации расходов на проезд к месту прохождения производственной практики по месту жительства. Многие студенты получают практические навыки в Санкт-Петербурге, но хотели бы набираться профессионального опыта в Югре.

Глава региона предложила руководству вуза изучить потребность в такой компенсации, рассчитать объем финансовых затрат и направить инициативу в правительство РФ. «Мы должны доказать эффективность этого предложения. Молодой человек закрепляется сразу по месту работы, он понимает, что от него требуется и не теряет связь с Родиной», – пояснила Наталья Комарова.

По завершению встречи руководство вуза и департамент образования и молодежной политики Югры подписали соглашение о сотрудничестве. Стороны планируют наладить обмен научными разработками, инновационными образовательными программами, а также начать совместную работу над грантовыми и учебно-методическими проектами.

Отметим, что сотрудничество высшего учебного заведения с автономным округом началось в 2011 году. Ежегодно департамент образования и молодежной политики Югры заключает договоры на целевую подготовку югорчан из числа коренных малочисленных народов Севера.

Санкт-Петербурга, Павел Зубков

Санкт-Петербурга. Другие новости 17.02.14

Ханты-Мансийск соберет экспертов на инвестиционный форум «Югра-2014». Мероприятие позволит выделить новые перспективные факторы роста экономики региона. / Югра презентовала Владимиру Путину и Томасу Баху спортивный потенциал. Возможности региона президентам РФ и Международного олимпийского комитета представляла Наталья Комарова. / Американские хоккейные болельщики: сегодня должна была выиграть Россия (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках