российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:35 мск

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Жители пяти муниципалитетов Югры заявили о росте уровня коррупции Наталья Комарова озвучила недочеты в борьбе с чиновничьими злоупотреблениями

Губернатор Югры Наталья Комарова провела заседание межведомственного совета по противодействию коррупции. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе главы округа, участниками мероприятия стали руководители исполнительных органов власти и правоохранительных органов, а также представители общественных организаций.

Открывая работу, Наталья Комарова озвучила данные тематического соцопроса. По ее словам, абсолютное большинство югорчан не приемлет коррупцию, однако 12,5% респондентов сознались, что за минувший год им приходилось использовать коррупционные схемы. А 10% участников опроса заявили, что коррупция серьезно осложняет им жизнь. Эксперты отметили, что в сравнении со средними показателями по России, эти данные весьма позитивны.

По словам губернатора, исследование показало, что в некоторых муниципалитетах Югры местные жители недовольны ростом коррупционного давления: «Это города Пыть-Ях, Сургут, и районы: Сургутский, Кондинский и Нефтеюганский». Глава региона потребовала в каждом отдельном случае определить причины увеличения напряженности и разработать меры для изменений к лучшему.

Наталья Комарова подчеркнула, что порядка 45% югорчан считают публикуемый объем информации об антикоррупционной политике органов власти недостаточным. Чтобы решить проблему глава региона предложила внедрить единые требования к размещению такой информации на окружном уровне. Примером может послужить аналогичный регламент, внедряемый на федеральном уровне.

Кроме того, глава региона обратила внимание коллег на недостаточной работе с населением, что укрепляет исторически сложившееся недоверие граждан к чиновникам. Наталья Комарова подробно описала обновленную многоуровневую процедуру отбора кадров на замещение должностей государственной и муниципальной службы. Тем самым она показала, что чиновниками становятся специалисты исключительно высокой квалификации. Глава Югры призвала руководителей ведомств активно участвовать в этом процессе, обеспечивая своевременность и полноту данных, предоставляемых от автономного округа.

На заседании совета также рассматривалась антикоррупционная деятельность Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Югре. По словам губернатора, региональный институт омбудсмена должен быть ориентирован на повышение инвестиционной привлекательности автономного округа. «Для решения таких задач в России развивается сеть центров общественных процедур «Бизнес против коррупции», которые, по мнению Минэкономразвития России, должны объединить усилия делового сообщества, общественных организаций и органов государственной власти в борьбе с коррупционным давлением на бизнес. Это востребованное направление. Оно очень ярко демонстрирует самочувствие общества, отношения между обществом и структурами, где может быть сформировано коррупционное проявление», – резюмировала глава региона.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 20.02.14

Путину предложат отменить выборы мэров. / Полиция Нефтеюганска поймала на городском рынке 30 нелегалов. Нарушители миграционного законодательства доставлены в отдел полиции. / Цена нефти растет. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках