российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Югра вновь вошла в пятерку лидеров РФ по археологическим работам В автономном округе под охраной государства находится 5302 объекта культурного наследия

Служба государственной охраны объектов культурного наследия Югры (Госкультохрана Югры) провела общественные слушания по итогам работы за 2013 год. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе окружного правительства, в них приняли участие представители коренных малочисленных народов Севера (КМНС), творческой интеллигенции, научного сообщества, средств массовой информации.

По словам руководителя службы Андрея Кондрашёва, сегодня в Югре на государственном учёте находится 5302 объекта культурного наследия, подлежащих государственной охране. Это больше, чем в Курганской, Свердловской, Тюменской областях и на Ямале вместе взятых. Кондрашёв особо отметил, что, несмотря на такую нагрузку, в окружной службе работают всего 13 человек.

Специфика территории Югры в том, что 97% культурного наследия составляют объекты археологии. Главная задача на сегодня – сохранить культурного наследия от разрушения при промышленном освоении территорий. Отметим, что в 2013 году, благодаря исследованиям, на территории Югры выявлено и поставлено на охрану государства 304 новых объекта, в 2012 году – 263.

В 2013 году в Югре проводилось 15 стационарных археологических экспедиций. Как отмечают специалисты, 13 из них можно было сравнить со спасательными работами, из-за начала строительства новых объектов. Кроме того, в 2013 году Минкультуры выдало 45 разрешений (в 2012 – 52) на проведение археологических исследований в Югре. По количеству состоявшихся археологических работ автономный округ стабильно входит в пятерку лидеров среди субъектов РФ.

В минувшем году Единый государственный реестр памятников истории культуры народов Российской Федерации пополнился четырьмя югорскими местами. В их числе оказались «Культурный слой Сургута»; «Нёх-Урий» в Нижневартовском районе, «Священное озеро Еманглор-Балбанты» в Березовском районе», и «Священное озеро Имлор» в Сургутском районе.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 21.02.14

В Сургутском районе неуправляемый вездеход раздавил водителя. Мужчину зажало между гусеничной машиной и бульдозером. / Департамент госзаказа Югры отработал 2013 год без нарушений. В автономном округе сформирована новая система закупок. / Цены на нефть снизились. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках