российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Власти видят развитие Югры в партнерстве с общественностью В регионе решались вопросы взаимодействия органов власти различных уровней

В Югре общественные советы являются помощниками и партнерами в реализации Стратегии 20-30. Такое заявление глава региона Наталья Комарова сделала на заседании Координационного совета по вопросам взаимодействия исполнительных органов государственной власти автономного округа и территориальных органов федеральных ведомств.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе губернатора, ключевой темой для обсуждения стало создание общественных советов при федеральных органах исполнительной власти. В соответствии с поручением Президента Российской Федерации, такие советы при всех ведомствах должны начать работать не позднее 1 июня 2014 года. «В большинстве ведомств они уже созданы, 8 федеральным структурам предстоит завершить работу в этом отношении в ближайшие месяцы», – отметила губернатор.

Наталья Комарова напомнила что среди основных задач – создание и развитие механизмов предварительного рассмотрения проектов общественно значимых нормативных правовых актов, привлечение общественности к выработке решений на ранних этапах, совершенствование системы общественного контроля за работой государственных органов власти. По словам главы региона, в налаживании деятельности советов при федеральных ведомствах могут быть использованы уже созданные в округе практики.

Одной из наиболее эффективных наработок губернатор назвала опыт краудсорсинга. «Этот механизм лучше всего зарекомендовал себя при обсуждении нормативно-правовых инициатив и программных документов, так как позволяет вовлечь в совместную выработку решений профессиональное сообщество и всех заинтересованных граждан. В такой активной среде можно получить большое количество интересных и неучтенных первоначально предложений», – пояснила Наталья Комарова.

Также глава региона отметила значимость участия общественных советов в общественном контроле, выработке и реализации стратегических решений. «Общественные советы – это наши партнеры и помощники в реализации Стратеги 20-30. Через этот институт осуществляется контроль за исполнением чиновниками возложенной на них персональной ответственности за ключевые проекты. Такой подход повышения активности гражданского общества и личной ответственности исполнителей, мне кажется, также был бы полезен для федеральных органов власти», – отметила Наталья Комарова.

В качестве еще одного направления работы общественных советов глава региона выделила их системное участие в разработке и общественной экспертизе правовых актов, связанных со стандартами предоставления государственных услуг, а также в антикоррупционной, кадровой и закупочной работе ведомств. «Эти направления деятельности вызывают у общественности наибольшее внимание и требуют открытости. Результаты таких независимых общественных экспертиз должны быть доступными. Люди должны понимать, насколько их инициатива или оценка приняты и реализованы. Для этого необходимо, в том числе, системно публиковать отчеты об экспертизах и ежегодные доклады о деятельности советов», – нацелила коллег Наталья Комарова.

В ходе обсуждения вопроса председатель Общественного совета при департаменте социального развития автономного округа Станислав Кононенко обозначил проблему несогласованности в работе департаментов, курирующих смежные сферы. Руководитель государственной инспекции труда – главный государственный инспектор труда в Югре Евгений Кривобоков предложил проводить советам совместные заседания. Глава региона подержала инициативу, предложив руководителям общественных советов организовывать совместные встречи, приглашать на заседания коллег из смежных структур в качестве экспертов, а также вести совместную деятельность на интернет-площадках, в том числе и на официальных сайтах муниципальных образований. «Это достаточно востребованный способ повышения эффективности деятельности Общественных советов», – добавила Наталья Комарова.

Еще один вопрос повестки был связан с взаимодействием пресс-служб территориальных подразделений федеральных органов власти со средствами массовой информации. «Как правило, федеральные органы власти широко используют информационные возможности. При этом большее внимание необходимо уделить контактам именно с муниципальным СМИ. Через них зачастую проще зайти в каждый дом и в каждую семью, рассказать об изменениях в уплате налогов, предупредить о пожарной опасности или паводке. Оперативно осведомлять людей – наша прямая обязанность, и такие институты необходимо использовать максимально», – подчеркнула глава региона.

Для проведения соответствующей информационной работы губернатор предложила задействовать специально созданные разделы Единого официального сайта государственных органов власти автономного округа. «Такая синхронизация и дополнительная для вас возможность может быть востребована. Так же следует поступить и по взаимодействию с официальными сайтами органов местного самоуправления. Тогда каждый гражданин в автономном округе будет понимать – на чей бы сайт он ни зашел, он получит возможность сквозным образом, с помощью определенных команд, получить исчерпывающую информацию по всей уровневой системе властных полномочий», – обратилась к представителям федеральных структур Наталья Комарова, поручив профильному департаменту оказать организационное содействие в реализации этих возможностей.

В завершение глава региона акцентировала внимание членов совета на том, что в автономном округе сформирован большой общественный запрос к федеральным органам власти на взвешенную и объективную информационную деятельность. «Поэтому работающие на этом информационном поле специалисты должны быть максимально компетентны и подготовлены к тому, чтобы ответить на такой запрос. Полагаю, что целесообразно организовать на нашей площадке специальные обучающие семинары для работников пресс-служб и пресс-секретарей территориальных органов федеральных ведомств. Прошу департамент общественных и внешних связей присоединиться к этой работе», – резюмировала губернатор.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 25.02.14

В Нижневартовске СМИ и силовики объединились против террора. Семинар по этой теме состоялся в Югре впервые. / Югорский суд амнистировал виновного в катастрофе Ан-2 пилота. Адвокат и потерпевшие попросили удовлетворить ходатайство о прекращении дела. / Олимпийцы из Югры удостоились государственных наград. Ордена и медали спортсменам вручил президент России Владимир Путин. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках