российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Искоренять экстремизм в Югре будут вместе с незаконной миграцией Высокий уровень преступности фиксируется именно в местах скопления нелегалов

Губернатор Югры Наталья Комарова провела очередное заседание Координационного совещания по обеспечению правопорядка. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе главы автономного округа, в нем приняли участие руководители отраслевых департаментов, правоохранительных и надзорных органов региона. Главной темой встречи стал комплекс мер по противодействию экстремизму в Югре.

По данным статистики, наибольшее распространение экстремизм получил в Интернете – в Югре до 70% преступлений такого рода совершаются именно в сети. Наталья Комарова отметила, что губительные последствия радикальных проявлений такого рода очевидны, и выделила ряд приоритетных направлений работы по борьбе с ними.

Прежде всего, по мнению губернатора, необходимо блокировать сайты, распространяющие экстремистские материалы. «Прошу коллег использовать эти возможности, а также информировать о них общественные организации и население», – обратилась к присутствующим Наталья Комарова.

Она также выделила еще одно важное направление работы – пресечение нелегальной миграции, которая ведет к распространению экстремизма. Сейчас, по словам губернатора, правоохранительные органы развернули в муниципалитетах адресную борьбу с проявлениями экстремизма и преступлениями в среде мигрантов. В результате такой работы удается изымать травматическое и боевое оружие, экстремистскую литературу. Так, в Нижневартовске пресечена деятельность ячейки запрещенной экстремистской организации.

Губернатор рекомендовала продолжать усиленную работу в данном направлении на территории муниципалитетов. Она напомнила, что зачастую «гнезда» экстремизма распространены в гаражных и дачных кооперативах, на промышленных базах, в заброшенном жилье и незаконных постройках. В связи с этим она рекомендовала сотрудникам правоохранительных органов и представителям властей на местах уделять особое внимание таким объектам.

В зоне особого внимания, как отметили участники совещания, также остаются рынки, кафе, ночные клубы, магазины и станции технического обслуживания. «В прошлом году достаточно эффективно зарекомендовала себя практика наказания хозяев таких объектов. В частности, в Нижневартовске закрытие почти двух десятков кафе, где наиболее часто совершались противоправные деяния, грабежи, изнасилования и прочее, по оценке полиции, привело к существенному оздоровлению криминогенной обстановки, – продолжила глава региона. – Таких мест у нас немало. Они на слуху. Поэтому соответствующие меры в отношении них должны быть системными, и доводить эту работу всякий раз необходимо до конца, в том числе и до справедливого разбирательства в судах. Именно поэтому нужна качественная работа, чтобы у судьи не было ни одной возможности принимать неадекватное решение в отношение, например, насильников».

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 25.02.14

ЧП в сургутском автобусе взволновало прокурора Югры. Александр Кондратьев поручил выяснить, по чьей вине девочка получила перелом руки. / От ключей до ноутбуков: в олимпийском бюро находок скопилось более тысячи потерянных вещей. Дальнейшая судьба предметов туманна. / Ханты-Мансийск выиграл право на проведение Сурдлимпиады-2015. Такое решение принял Международный комитет спорта глухих. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках