российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:46 мск

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Главы четырех муниципалитетов Югры получили взыскание от губернатора Руководители территорий не успели в срок скорректировать уставы в части межнациональных отношений

Участники заседания Совета по развитию местного самоуправления Югры, которое прошло под председательством главы региона Натальи Комаровой, обсудили вопрос о передаче на муниципальный уровень новых полномочий в сфере межнациональных отношений. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе руководителя автономного округа, губернатор напомнила, что подробно останавливалась на этой теме в своем ежегодном обращении к депутатам окружной думы и жителям региона.

Наталья Комарова подчеркнула, что, согласно достигнутой договоренности, в уставы муниципалитетов должны были подвергнуться коррекции до конца января 2014 года. Местные власти должны были определить ответственные за реализацию переданных полномочий органы, обеспечить деятельность муниципальных советов по делам национально-культурных и религиозных объединений в каждой территории.

Несмотря на то, что февраль уже на исходе, по данным департамента внутренней политики, работа по изменению уставов не завершена в Пыть-Яхе, Сургуте, Сургутском и Ханты-Мансийском районах. «Аналогичная работа не проведена в 18 городских и сельских поселениях, большинство из которых находятся на территории Октябрьского и Ханты-Мансийского районов», – констатировала губернатор, призвав руководителей оставшихся муниципалитетов внести соответствующие изменения в нормативные акты до 1 июня 2014 года.

Также Наталья Комарова сообщила коллегам, что в Покачах, Березовском, Кондинском и Советском районах до сих пор не созданы коллегиальные органы по межнациональным отношениям и взаимодействию с национально-культурными автономиями и религиозными объединениями. «Напомню, что в 284 федеральном законе зафиксированы нормы, которые устанавливают личную ответственность глав муниципальных образований за нарушение межнационального и межконфессионального согласия. Вплоть до отставки. Прошу всех сделать необходимые выводы и исполнить требования законодательства», – обратилась к руководителям муниципалитетов губернатор.

В свою очередь, главы территорий, в которых совещательные органы не созданы, заверили Наталью Комарову, что до 1 апреля такие советы начнут действовать в их муниципальных образованиях. «Югра всегда была и должна остаться местом, свободным от дискриминации по признакам расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности. Наша задача – обеспечить все необходимое для того, чтобы этот принцип никто, никогда и ни при каких обстоятельствах не мог поставить под сомнение», – резюмировала губернатор.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 26.02.14

В Югре за год построят пять приютов для бродячих животных. Они появятся в Нягани, Ханты-Мансийске, а также Ханты-Мансийском, Октябрьском и Березовском районах. / Воспитанников детдомов Югры отправят на покорение горы Народная. По мнению губернатора Натальи Комаровой, это сплотит ребят вокруг единой цели. / Нефть подешевела. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках