российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:39 мск

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Наталья Комарова дала старт XII кинофестивалю «Дух огня» В рамках кинофорума зрителям покажут более 60 картин

В Ханты-Мансийске, в концертно-театральном центре «Югра-классик» состоялась торжественная церемония открытия XII Международного фестиваля кинематографических дебютов «Дух огня». Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе губернатора Югры, в преддверии старта кинофорума состоялась презентация скульптурной композиции, посвященной Александру Абдулову – актёру и режиссеру, стоявшему у истоков фестиваля «Дух огня».

Приветствуя участников и гостей фестиваля, губернатор Югры Наталья Комарова отметила, что в этом году главная тема кинофорума – «Человек и нефть»: «Последние полвека добыча нефти – это мировая компетенция Югры. Это своеобразная граница – 50 лет целой эпохе. Поколения тружеников-югорчан так верили в себя и так работали, что к слову труд эпитетом были и остаются слова колоссальный, «зверский» труд на пределе человеческих возможностей. Мы, югорчане, желаем всем участникам фестиваля, чтобы ваши собственные переживания, ваши дарования и талант тоже получали такой результат, к которому вы стремитесь».

Также Наталья Комарова сообщила, что в этом году Югра отмечает еще один полувековой юбилей – 50-летие творческой деятельности известного мансийского поэта, почетного гражданина автономного округа Андрея Тарханова. «Размышляя о творчестве великого Ингмара Бергмана, он заметил, что, несмотря на наши человеческие терзания и переживания, у каждого из нас есть свой духовный Олимп. Киноискусство – это то самое «потрясение и восхищение», которое помогает нам всем подойти к нашему собственному Олимпу. Желаю вам всем удачи и добро пожаловать в Югру!», – обратилась к участникам фестиваля глава региона.

В свою очередь, президент фестиваля, режиссер Сергей Соловьев подчеркнул значимость для страны колоссального труда нефтяников-первопроходцев и их преемников. «Это действительно трудовые люди Югры, бесстрашные, невероятно прекрасные люди. Время от времени они превращаются в зрителей. А это самое драгоценное достояние нашего фестиваля, самое драгоценное богатство, которое мы накопили за 12 лет», – отметил президент фестиваля.

По традиции, Сергей Соловьев и Наталья Комарова ударом в кинохлопушку дали старт работе кинофестиваля. Картиной-открытием «Духа огня» стал фильм «Последствия. Мир без нефти».

Отметим, что в этом году в программу фестиваля введен ряд новаций. Так, после просмотра кинофильма режиссеры картин вместе со зрителями будут обсуждать свои работы. Вопросы смогут задавать кинокритики, журналисты и все желающие зрители. Всего в ходе кинофорума будет задействовано 13 киноплощадок, на которых покажут более 60 кинокартин. Свои конкурсные работы представят режиссеры из Азейбарджана, Украины, Турции, Франции, Румынии, Сингапура, Ирана, Кореи, Китая и России. Кроме того, состоятся творческие встречи и мастер-классы с участием мэтров кинематографа.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 03.03.14

Югра получит на охрану водных объектов 11 млн рублей. В местах отдыха будут установлены специальные информационные знаки. / Как вы относитесь к решению Путина ввести войска в Украину?. Опрос на сайте NR2.RU. / Численность российских войск, которые будут введены в Украину, будет определена в ближайшее время. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках