российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:08 мск

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
В Ханты-Мансийске появится памятник актеру Александру Абдулову Летом скульптуру установят на территории, прилегающей к КТЦ «Югра Классик»

В рамках церемонии открытия XII международного кинофестиваля «Дух огня» в концертно-театральном центре «Югра Классик» состоялась торжественная презентация скульптурной композиции, посвященной Александру Абдулову. Президент кинофестиваля, Сергей Соловьев отметил, что «личность Александра Абдулова настолько масштабна, что каждый представляет его по-своему, и потому скульптура не может удовлетворить представления всех зрителей».

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе правительства автономного округа, на участие в открытом конкурсе на лучший проект скульптурной композиции, посвященной Александру Абдулову, представили свои идеи шесть скульпторов и художников из Ханты-Мансийска, Москвы, Златоуста и Самары. Лучшим был признан проект московского скульптора Алексея Благовестнова. Он лично приехал в Ханты-Мансийск для того, чтобы представить скульптуру югорской публике.

Памятник создавался в течение 2010 года под личным контролем Сергея Соловьева, который много раз приезжал смотреть на работу и корректировать образ. Высота ее составляет 210 см, вес 190 – 250 кг. Выбранная высота скульптуры позволит разместить ее и на открытом воздухе, и в помещении.

Скульптура изготовлена из бронзы и представляет собой фигуру актера в полный рост. Экспрессивная манера лепки соответствует энергичному образу, передает характер и темперамент артиста и человека, каким его помнят друзья, знавшие его много лет. Герой представлен в зрелом возрасте – таким он впервые появился в Ханты-Мансийске на кинофестивале.

На период проведения XII Международного фестиваля кинематографических дебютов «Дух огня» памятник будет находиться в фойе концертно-театрального центра «Югра Классик», чтобы создать эффект присутствия актера среди участников и гостей кинофестиваля. Планируется, что уже летом скульптура будет установлена на территории, прилегающей к КТЦ «Югра Классик».

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 03.03.14

Жителям Урая грозит до 10 лет колонии за разбойное нападение на магазин. Двое мужчин, угрожая ножом, забрали из кассы около 42 тысяч рублей. / Югорчане получат право самостоятельно проверять качество коммунальных услуг. Нововведение вступит в силу с 1 июля 2014 года. / По решению суда Нягани из России выдворят 23 нелегалов. За нарушение миграционного законодательства в городе составлено 139 протоколов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках