российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:35 мск

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Югорчане получили доступ к фондам Президентской библиотеки Ознакомиться со 100% старинных книг и рукописей пока можно только с помощью двух компьютеров

В Государственной библиотеке Югры вчера, 4 марта, состоялось торжественное открытие точки доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина (Санкт-Петербург). Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе губернатора автономного округа, Югра стала 33-им регионом, подписавшим соглашение с крупнейшей библиотекой страны.

«В рамках соглашения мы расширяем наше сотрудничество. В тех залах, которые называются региональными центрами, доступ открывается к ста процентам фонда. Это было ограничено в рамках действующего законодательства авторским правом. То есть все, что ограничено авторским правом, можно посмотреть только в тех залах, которые оформлены через соглашение», – сказал заместитель генерального директора Президентской библиотеки Сергей Макеев.

Таким образом, с фондами Президентской библиотеки может работать любой югорчанин – достаточно иметь читательский билет. Получить стопроцентный доступ к старинным книгам и рукописям можно с помощью двух компьютеров и специального пароля. Пользователи, которые заходят на официальный сайт библиотеки с личного компьютера, видят только половину литературного фонда.

Точка доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки – это первый шаг к созданию регионального центра в Ханты-Мансийске. «Результатом соглашения станет строительство здания для центра Президентской библиотеки,– отметила, выступая на открытии, директор департамента культуры Югры Надежда Казначеева. – Он станет информационным ресурсом по научно-исследовательской, исторической литературе, доступ к которому будут иметь школьники, студенты, все муниципальные образования».

Стоит отметить, что в электронных фондах Президентской библиотеки хранится более 300 тысяч экспонатов. Это электронные копии старинных рукописей, карт, фотоальбомов, газет и монографий. Их делают с помощью уникального центра оцифровки и обработки старопечатных книг, который не имеет аналогов в мире.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 05.03.14

Нефть падает в цене. / В массовом ДТП под Сургутом пострадали три человека. По предварительным данным, виновником аварии стал водитель МАЗа. / Главы Югры, Ямала, Зауралья и Тюменской области запустили Курганскую ТЭЦ-2. Новый объект покроет 40% дефицита региона в электрической и тепловой энергии. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках