российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:48 мск

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Губернатор Югры призвала расширить общественный контроль за чиновниками Наталья Комарова предложила сделать персональную ответственность должностных лиц публичной

Губернатор Югры Наталья Комарова в конце прошлой недели провела заседание правительства автономного округа, в ходе которого было принято 9 постановлений и 4 распоряжения. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе главы автономного округа, предваряя обсуждение вопросов повестки, глава региона сообщила, что 12 марта президент России Владимир Путин внес в Госдуму проект закона «Об основах общественного контроля в Российской Федерации».

Губернатор отметила, что таким образом формируется правовой фундамент системы общественного контроля за деятельностью органов государственной власти и местного самоуправления, государственных и муниципальных организаций. Так, в документе устанавливаются правовое положение, основные права и обязанности субъектов общественного контроля, способы его проведения и обнародования результатов. Эти полномочия связаны с постоянным взаимодействием власти и институтов гражданского общества. В частности, в случае нарушения законных интересов общественных объединений, субъект общественного контроля вправе поставить вопрос об ответственности для виновных должностных лиц.

Также глава региона подчеркнула, что в Югре система общественного контроля развивается активно. К примеру, ее элементы функционируют в окружной системе жилищно-коммунального хозяйства. Общественные советы работают при каждом исполнительном органе власти автономного округа. «Очевидно, что с учетом новаций в федеральном законодательстве, их роль будет только возрастать. Прошу ускорить движение по внедрению планируемых нововведений. Например, задействовать новые инструменты для обеспечения общественного контроля за реализацией приоритетных проектов. Чтобы персональная ответственность чиновников за них была одновременно и публичной», – резюмировала губернатор.

Ханты-Мансийск, Март 17,, Павел Зубков

Ханты-Мансийск, Март 17,. Другие новости 17.03.14

Третий энергоблок Нижневартовской ГРЭС даст электричество 1 апреля. В этом губернатора Югры заверил глава района Александр Пащенко. / Губернатор Югры поручила взять на особый контроль реализацию госпрограмм. В автономном округе зафиксировано отставание от запланированных темпов при реализации четырех программ. / Наталья Комарова пригрозила чиновникам оставить муниципалитеты без субсидий. Должностные лица на местах рискуют не успеть до 1 апреля подготовить документы на получение денег. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках