российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
В трудоустройстве югорских инвалидов помогут 200-тысячные штрафы Эта мера, по мнению Натальи Комаровой, позволит решить проблему

Губернатор Югры Наталья Комарова поручила подготовить законодательную инициативу об увеличении штрафов для должностных лиц, которые игнорируют требования по трудоустройству людей с инвалидностью. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе главы автономного округа, такое указание Наталья Комарова дала окружному департаменту труда и занятости населения на заседании Совета по делам инвалидов.

Первый вопрос, рассмотренный в ходе заседания, был посвящен формированию в автономном округе позитивного отношения к интересам людей с инвалидностью. «Требуется развитие единого культурного пространства, которое способно обеспечить равный доступ всему населению округа к объектам культуры. На сегодняшний день доступность учреждений культуры в Югре для людей с ограниченными возможностями здоровья составляет около 60%. Этот показатель заметно вырос, но стремиться добиваться новых результатов достаточно возможностей. За образец может быть взят рост числа пользователей библиотек за последние 3 года. По статистике количество людей с инвалидностью, получающих такую услугу, выросло в 4 раза», – добавила глава региона.

Также площадкой для активизации работы могут являться центры общественного доступа, сформированные на базе библиотек. «Сегодня культура наращивает свое присутствие в цифровых форматах, и большинство литературных произведений, так или иначе, доступны в сети. Это эффективный инструмент преодоления культурного неравенства, однако люди с ограниченными возможностями здоровья недостаточно проинформированы о таких центрах и то, чем они насыщены. Удовлетворенность их услугами остается низкой, как и темпы пополнения библиотечных фондов изданиями для слепых и слабовидящих», – подчеркнула губернатор, призвав руководство профильного департамента сосредоточить усилия на решении таких задач.

Кроме того, глава региона акцентировала внимание участников заседания Совета на отдельном направлении, которое связано с проведением массовых мероприятий. В них имеют полное право принимать участие люди с ограниченными возможностями. Наталья Комарова привела статистические данные, согласно которым за последние годы количество мероприятий кратно увеличилось. Если в 2011 году их было порядка 200, то уже в прошлом году число таких событий в календаре автономного округа составило более 2 000. «Количеству должно соответствовать и качество. Важно идти от потребностей конкретных сообществ инвалидов в отдельных городах и поселках, не забывая о главной цели – широкой интеграции этих людей в общественную и культурную жизнь», – сказала губернатор.

В повестке заседания значился и вопрос о квотировании рабочих мест для инвалидов. Глава региона сообщила коллегам, что в прошлом году из порядка 2 тысяч инвалидов, которые обратились в центры занятости, удалось трудоустроить 960 человек. Постоянные рабочие места могли получить 40%. «Благодаря комплексным мерам поддержки работодателей, принимающих на работу людей с инвалидностью, и системе квотирования мест ситуация меняется, но по-прежнему медленно. Например, в прошлом году информацию о выполнении квоты для приема на работу инвалидов предоставили только 48% работодателей. В отношении нерадивых работодателей, считаю адекватным повысить уровень их административной ответственности. Если не позволяет совесть, заставят штрафы. Прошу департамент труда и занятости населения подготовить законодательную инициативу о внесении изменения в Кодекс об административных правонарушениях в части кратного увеличения размера административного штрафа для должностных лиц за невыполнение требований законодательства по трудоустройству инвалидов с нынешних 5-10 тысяч рублей до 200 тысяч. Знаю, что у членов совета, общественных организаций есть предложения к федеральным органам власти по расширению ответственности работодателей за исполнение законодательства о квотировании рабочих мест для людей с инвалидностью», – подытожила Наталья Комарова, поручив профильному департаменту обобщить поступившие предложения и направить их в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации».

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 17.03.14

Депутата Госдумы Железняка заподозрили в антигосударственном заговоре. Он требует наказания за публичное использование триколора и Андреевского флага. / Наталья Комарова поздравила сборную по следж-хоккею с «серебром» Паралимпиады. В состав команды входят четыре спортсмена из автономного округа. / На высокотехнологичную медпомощь в Югре выделят более 1,4 млрд рублей. Этих денег будет достаточно, чтобы оказать лечение 8,5 тысячи человек. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках