российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
В Югре вышло в свет второе издание региональной Красной книги Под угрозой исчезновения оказались 265 объектов животного и растительного мира

Вышло в свет второе издание Красная книга Югры. Как отметили в пресс-службе правительства автономного округа, она обновляется по мере изменения экологической ситуации в регионе и поступления новых данных, не реже 1 раза в 10 лет. Издание выпущено в печатном, электронном виде, а так же размещено на официальном сайте департамента экологии Югры.

Ученые научно-исследовательских институтов, высших учебных заведений, сотрудники особо охраняемых природных территорий провели работу по оценке природных ландшафтов и комплексов, выявлению мест обитания и произрастания краснокнижных видов на территории автономного округа.

Исследования охватили все характерные для округа типы экосистем – от южно-таежных лесов с липой на юге Кондинского района до мерзлых лишайниковых болот Сургутского Полесья. Кроме того, состоялись комплексные экспедиции по изучению Приполярного и Северного Урала, Белогорского материка, Сибирских Увалов, среднего течения рек Конды, Оби, Иртыша.

В результате удалось собрать данные о биоразнообразии региона, особенно о ранее малоизученных группах. Это сделало возможным пересмотреть статус отдельных видов и уточнить виды для включения в издание Красной книги автономного округа в 2013 году.

После проведенных исследований расширился перечень видов млекопитающих, папоротникообразных, мохообразных, лишайников и грибов, которые были занесены в Красную книгу автономного округа.

В настоящее время в ней числятся 265 объектов животного и растительного мира, из которых 48 животных, 150 растений, 29 лишайников, 38 грибов. Отметим, что 35 объектов животного и растительного мира Югры занесены в Красную книгу Российской Федерации.

Полученные материалы обобщены в Информационной системе по биоразнообразию Югры и доступны для пользователей в сети Интернет.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 18.03.14

Югра укрепила позиции в рейтинге развития государственно-частного партнерства. Регион поднялся на 12 позиций. / Лобовом столкновении на трассе «Иртыш» погибли трое. Участниками ДТП стали «двенашка» и «Патриот». / В трудоустройстве югорских инвалидов помогут 200-тысячные штрафы. Эта мера, по мнению Натальи Комаровой, позволит решить проблему. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках