российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Глава Югры потребовала проверить перед паводком все гидротехнические сооружения В зоне затопления могут оказаться 26 населенных пунктов автономного округа

Губернатор Югры Наталья Комарова провела заседание постоянной комиссии Совета по развитию местного самоуправления. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе главы автономного округа, первый вопрос повестки был посвящен приближающемуся периоду половодья. Участники Совета обсудили меры, которые предпринимаются на местном уровне для защиты поселений от паводка.

Отметим, что в зону подтопления попадает 26 населенных пунктов автономного округа. Наибольшее их число находится в Ханты-Мансийском районе. Самые крупные поселения, которые могут пострадать от паводка, расположены в Кондинском и Октябрьском районах – это Кондинское, Луговой и Приобье.

Губернатор обратила внимание ответственных лиц на необходимости своевременного оповещения и эвакуации населения в случае угрозы затопления территорий. «Важно работать на опережение, опираясь на прогноз развития паводковой ситуации. Необходимо тщательно проверить все системы оповещения и детально проработать планы эвакуации, чтобы каждый житель, каждое должностное лицо знало, что ему делать, куда идти в случае возникновения угрозы. Это должно быть известно всем заинтересованным лицам», – нацелила коллег Наталья Комарова.

Отдельно глава региона остановилась на способах информирования граждан об угрозе затопления. «Где-то люди любят читать раздаточные материалы, где-то интереснее и эффективнее воспринимают информацию SMS на мобильный телефон, где-то телевизор, где-то Интернет. Все источники, которые только могут быть интересны человеку, должны быть задействованы, чтобы доставить эту жизненно необходимую и важную информацию», – обратилась к главам муниципалитетов губернатор.

Также Наталья Комарова поручила провести проверку состояния всех водозащитных дамб и других гидротехнических сооружений, в том числе в части устранения выявленных ранее недостатков: «Это передовой рубеж борьбы с паводком, особенно в период вскрытия рек. Прошу глав держать этот вопрос под личным контролем и обеспечить личное участие в проведении всех необходимых мероприятий».

В ходе заседания отмечено, что в автономном округе в необходимом объеме подготовлен резерв аварийно-спасательного оборудования, снаряжения, горюче-смазочных материалов, медикаментов и других материальных ресурсов. «При любом негативном развитии событий переброска резервов в поселения, попавшие в зону риска, должна осуществляться незамедлительно. У нас все для этого есть», – нацелила ответственных лиц глава региона.

В завершение Наталья Комарова поручила должностным лицам в ближайшее время проверить готовность к паводку каждого муниципалитета. Итоги проверок будут подведены в начале апреля на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при правительстве автономного округа.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 18.03.14

Наталья Комарова озаботилась безопасностью на акциях в поддержку Крыма. Губернатор Югры попросила чиновников отнестись к этим мероприятиям с пониманием. / В Югре вышло в свет второе издание региональной Красной книги. Под угрозой исчезновения оказались 265 объектов животного и растительного мира. / Югра укрепила позиции в рейтинге развития государственно-частного партнерства. Регион поднялся на 12 позиций. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках