российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
В Югре будут закрывать неблагополучные рынки, кафе, автосервисы Таким образом Наталья Комарова предложила бороться с очагами криминала

Губернатор Югры Наталья Комарова потребовала добиваться судебных решений о приостановлении деятельности рынков, кафе, станций технического обслуживания (СТО), которые стали очагами криминала. Об этом глава региона заявила в ходе заседания Межведомственной комиссии автономного округа по противодействию экстремистской деятельности.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе губернатора Югры, одним из вопросов повестки заседания стали результаты социологических исследований о состоянии межнациональных и межконфессиональных отношений в автономном округе. Так, по словам Натальи Комаровой, более 60% опрошенных в 2013 году югорчан заявили, что никогда не сталкивались в повседневной жизни с дискриминацией по национальному признаку. «Вместе с тем, должна обратить внимание на то, что высокими являются опасения граждан относительно риска возникновения межнациональных конфликтов. Наиболее остро такие риски ощущают жители Сургута, Радужного и Пыть-Яха. Это очевидный сигнал к тому, что для поддержания межнационального мира в этих муниципалитетах местными властями должны быть приняты дополнительные адресные меры», – подчеркнула губернатор.

Исследования в формате фокус-групп показали, что главные недовольства и беспокойства югорчан связаны со случаями агрессивного и вызывающего поведения приезжих, с пренебрежением к культуре и обычаям местного населения. Наталья Комарова отметила, что для изменения ситуации необходимо продолжать, сокращать квоты на въезд иностранной рабочей силы, усилить профилактическую и правоохранительную работу с внутренними и внешними мигрантами. «Необходимо добиваться решений суда по приостановлению деятельности рынков, кафе, СТО, которые стали очагами криминала. Вводить в практику обязательное выдворение мигрантов в случае нарушения ими условий пребывания в Югре. Обеспечить формирование в каждой территории муниципальной системы наблюдений за состоянием межэтнических отношений и, таким образом, раннего предупреждения конфликтных ситуаций», – нацелила коллег глава региона.

Еще один вопрос, рассмотренный на заседании, был связан с реализацией полномочий по противодействию экстремисткой деятельности в муниципалитетах. Губернатор сообщила коллегам о том, что мероприятия по профилактике экстремизма реализуются в каждом из 22 муниципальных образований. При этом в Мегионе, Радужном, Когалыме, Пыть-Яхе и Нефтеюганском районе – программные мероприятия выполнены не в полном объеме.

К примеру, в Радужном, при высоком уровне опасения жителей состоянием межнациональных отношений, план по обучению специалистов профилактике экстремизма исполнен всего на 8%. Наталья Комарова подчеркнула, что в таких ситуациях главы должны реализовывать меры, предусмотренные персональной ответственностью должностных лиц местных администраций за неисполнение планов.

Также в ходе заседания были подведены итоги работы комиссии в 2013 году. «Выработанный по итогам заседаний комиссий план мероприятий по профилактике экстремизма в Югре был поддержан на федеральном уровне. Мы вошли в число 39 субъектов Российской Федерации, прошедших проведенный Минрегионом России конкурсный отбор региональных целевых программ, которые направлены на укрепление гражданского единства и гармонизацию межнациональных отношений. Мы уже отмечали ранее, что почти 70% выявленных в нашем округе в 2013 году преступлений экстремистской направленности совершены с использованием интернет-ресурсов», – акцентировала внимание присутствующих глава региона, отметив, что при реализации программы и в целом в работе по противодействию экстремизму этой зоне риска будет уделено повышенное внимание.

«В начале марта мы внесли изменения в окружную программу профилактики экстремизма. В частности, были включены мероприятия, которые дадут возможность нам проводить лингвистические и фоноскопические исследования материалов на предмет выявления в их содержании высказываний экстремистской направленности. Эта работа должна быть максимально оперативной при проведении самих экспертиз и в реакции на их результаты», – нацелила участников заседания губернатор.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 18.03.14

Глава Югры потребовала проверить перед паводком все гидротехнические сооружения. В зоне затопления могут оказаться 26 населенных пунктов автономного округа. / Наталья Комарова озаботилась безопасностью на акциях в поддержку Крыма. Губернатор Югры попросила чиновников отнестись к этим мероприятиям с пониманием. / В Югре вышло в свет второе издание региональной Красной книги. Под угрозой исчезновения оказались 265 объектов животного и растительного мира. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках