российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:34 мск

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
По Югре прокатилась волна митингов в поддержку итогов референдума в Крыму Высказать солидарность с жителями теперь уже бывшей украинской территории вышли тысячи югорчан

Жители Югры заявили о солидарности с историческим выбором населения Крыма, выступившим за воссоединение с Россией. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе правительства автономного округа, митинги в поддержку жителей Крыма прошли во многих муниципалитетах Югры.

Отметим, что митинги проходили одновременно с подписанием в Москве договора о принятии в состав России Республики Крым, и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов. Подписание документа состоялось в Кремле. Автографы под историческим решением поставили президент России Владимир Путин, председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов, председатель Совета министров Республики Крым Сергей Аксёнов и председателя координационного совета по организации городского управления по обеспечению жизнедеятельности Севастополя Алексей Чалый

Реакция россиян и, частности, югорчан на итоги референдума и последовавшее подписание договора была убедительной, как и явка на голосование в Крыму: акции поддержки, фактически переросшие в общегородские митинги, прошли в Сургуте, Урае, Нижневартовске. Чтобы выразить солидарность с русскоязычным населением Украины, на улицы Югры вышли тысячи человек. Площадь перед зданием театра Сургутского государственного университета была заполнена митингующими. Люди пришли с лозунгами и транспарантами – «Крым, Югра с тобой!», «С возвращением!». Особо выделялся плакат с надписью «Нет фашизму на Украине!». Сургутян поддержали земляки из Сургутского района: Белый Яр, Барсово, Солнечный заявили о своей солидарности с участниками народного волеизъявления. Более того, ради участия в митинге, возможности высказать соотечественникам слова поддержки, люди ехали за сотни километров – из Когалыма, Лангепаса и других городов Югры.

В городском парке Нижневартовска у памятника погибшим войнам-сибирякам собралось около четырех тысяч человек. Вместе с вартовчанами, в акции приняли участие жители Радужного, Лангепаса, Мегиона и Излучинска.

Отметим, в Сургуте главным организатором митинга выступило объединение профсоюзов Сургута и Сургутского района, в Нижневартовске – городская общественная организация «Культурно-просветительское общество «Украина». В Урае, на площади «Планета звезд», общественность собралась под эгидой национальной общественной организации «Русичи». Среди митингующих и выступавших на митингах были представители практически всех парламентских партий и молодежных организаций, лидеры профсоюзов. «Это большая ответственность – принять решение. Это было непросто. Но теперь и у России огромная ответственность», – говоря о воссоединении с Крымом, подчеркнула председатель объединения профсоюзов Сургута и Сургутского района Любовь Андриади.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 19.03.14

Доступ в Интернет в труднодоступных поселениях Югры обеспечат спутники. Пилотная реализация проекта оказалась успешной и будет продолжена. / В Нижневартовске рухнул башенный кран. Он обрушился на строящийся дом. / Югра внедряет электронные услуги с опережением графика. Показатель по доле электронных заказов на поставки товаров и оказание услуг перевыполнен на 8 процентов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках