российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Россия укажет главе Совета Европы на нарушения международных норм в резолюции по Украине Делегаты от РФ уверены, что утвержденный в Страсбурге документ по многим пунктам противоречит Уставу Совета Европы

Российская делегация представила на XXVI пленарной сессии Конгресса местных и региональных властей Совета Европы (КМРВСЕ) официальное заявление, в котором выразила искреннюю обеспокоенность ситуацией на Украине. Об этом «Новому Региону» сообщили в пресс-службе губернатора Югры Натальи Комаровой, которая представляет Россию на сессии Конгресса Страсбурге.

В заявлении Россия доступно обозначила свою позицию по сложившей ситуации на Украине. «Мы хотели бы подчеркнуть, что Россия не подливала масла в огонь напряженности на Украине. Западные политики и дипломаты, пренебрегая нормами международного права и потеряв стыд, лично приезжали на Майдан для оказания поддержки украинской оппозиции, на деле способствуя успеху государственного переворота в этой суверенной стране. Для них это геополитические игры, попытка укрепить свои позиции в непосредственной близости от российских границ. Для нас это вопрос жизни и смерти, судьбы десятков миллионов близких нам людей, с которыми мы, буквально, связаны семейными узами», – говорится в официальном заявлении российской делегации.

Также в обращении к участникам КМРВСЕ делегаты от России отметили, что жители Восточной и Южной Украины были потрясены событиями, которые происходили в Киеве, и были вынуждены защищать свои демократические права и свободы, создавая войска самообороны и избирая народных мэров и губернаторов. В тоже время жители Крыма приняли решение о проведении референдума 16 марта 2014 года. «Мы в России убеждены, что только народ, а не вооруженные радикальные группировки, может делать власть легитимной. Референдум является проявлением воли народа. Мы уверены, что народ, пришедший на выборы в Крыму, а не политики в Вашингтоне и Брюсселе, имеет право решать собственное будущее. Более 82% избирателей приняли участие в Крымском референдуме. Более 96% проголосовали за отделение от Украины», – подчеркивается в обращении к участникам Конгресса.

Кроме того, делегация РФ призвала участников сессии КМРВСЕ воздержаться от преждевременных выводов, основанных на предвзятой и недостоверной информации. Представители России предложили направить на Украину специальную миссию Конгресса, которая займется выяснением истинных причин конфликта. Это предложение было принято и поддержано.

Кроме того, глава российской делегации в КМРВСЕ, губернатор Владимирской области Светлана Орлова подчеркнула, что делегаты от РФ направят официальное обращение Генеральному секретарю Совета Европы Турбьерну Ягланду. В документе будут изложены факты нарушения Устава Совета Европы в принятой резолюции.

Отметим, что во время заседания имели место провокации в отношении Российской Федерации. Они выразились в неадекватном поведении одного из представителей Украины и в распространении листовок провокационного содержания. Членам российской делегации удалось остановить некорректные действия.

Комментируя итоги заседания, губернатор Югры Наталья Комарова отметила, что сплоченность российского и украинского народов предопределена исторически, и только дружба между двумя странами поможет урегулировать неурядицы. «Веками украинцы, русские были вместе, сейчас вместе и будем вместе. В разрешении проблем Украины смогут помочь только россияне», – подытожила глава региона.

В свою очередь, в поддержку позиции Российской Федерации выступили делегации Армении и Азербайджана. В частности, комментируя заявление губернатора Югры Натальи Комаровой, руководитель армянской делегации Эмин Ерицян подчеркнул, что во взаимоотношениях России и Украины посредники не нужны.

Страсбург, Павел Зубков

Страсбург. Другие новости 27.03.14

Югорское предприятие незаконно прорубило просеку в Советском лесничестве. Ущерб от работы «черных лесорубов» превысил 9 млн рублей. / В России стоимость автострахования по ОСАГО хотят увеличить на 40%. Для борьбы со страховыми убытками. / Глава югорского поселка оказался наркоманом. При задержании силовики нашли в машине пакетик с неизвестным веществом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках