российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 00:34 мск

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Югра вошла в число лидеров развития среди регионов РФ Губернатор Наталья Комарова отчиталась перед окружной думой о работе правительства в 2013 году

Губернатор Югры Наталья Комарова выступила перед депутатами думы автономного округа с докладом о деятельности регионального правительства в 2013 году. Она озвучила основные итоги социально-экономического развития Югры за год и обозначила приоритетные направления для дальнейшей работы. По мнению директора Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолия Гагарина, окружные власти хорошо справились с поставленными задачами.

В минувшем году Югре удалось добиться положительной динамики в развитии по многим направлениям. Так, объем валового регионального продукта увеличился на 0,12 процента, оборот розничной торговли на 5,8 процента. Кроме того, несмотря на снижение объемов нефтедобычи, в регионе наблюдается приостановление спада промышленного производства. «Если в 2012 году его индекс составил 97,9 процента, то в 2013 году 99,2 процента. Налицо незначительное сжатие, но с учетом нефтяной составляющей нашей экономики, это прогнозируемо. По итогам 2013 года в сводном индексе социально-экономического развития Минрегиона России Югра заняла 4 место среди субъектов Российской Федерации», – подчеркнула Наталья Комарова.

Комментируя основные тезисы из доклада Натальи Комаровой, директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолий Гагарин в беседе с корреспондентом «Нового Региона» подчеркнул, что отчет губернатора получился социально насыщенным, как и бюджетная политика региона: «Помимо традиционных успехов в добывающей сфере, Наталья Комарова уделила львиную долю внимания тому, что округ, в отличие от многих других субъектов Федерации, выполняет задачи, поставленные президентом России Владимиром Путиным в своем Послании, и мне кажется, что это хороший тренд, набирающий силу в регионах».

Говоря об окружном бюджете, Наталья Комарова напомнила, что он на протяжении многих лет остается социально направленным, и властям удалось полностью исполнить взятые на себя социальные обязательства. Особый акцент она сделала на опережающем росте зарплаты бюджетников. «По уровню средней заработной платы в бюджетной сфере Югра, по данным Росстата, вошла в первую пятерку регионов, опережая среднероссийский в 1,8 раза, – подчеркнула губернатор. – Темпы прироста варьировались от 12,1% для врачей до 49,4% для педагогических работников дошкольных учреждений. В целом по экономике доходы югорчан приближаются к доходам жителей 34 наиболее развитых стран мира, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития».

За год на повышение уровня оплаты труда бюджетников было израсходовано почти 10,5 миллиардов рублей. По словам Натальи Комаровой, концентрация бюджетных ресурсов на росте благосостояния наложила отпечаток и на параметры бюджета. «Доходы консолидированного бюджета составили 193 миллиарда 800 миллионов рублей. Общий дефицит – 36 миллиардов 700 миллионов рублей. Все социальные обязательства выполнены в полном объеме. Новая бюджетная конфигурация потребовала увеличения потолка регионального долга до 12 миллиардов 597 миллионов рублей. Был получен кредит на 12 миллиардов 350 миллионов рублей», – озвучила данные глава региона.

Анатолий Гагарин считает, что социально направленная стратегия развития региона, безусловно, правильный выбор: «Это правильно, так как, чтобы получить в каком-то отчете такую сухую графу, как увеличение производства и или доходной части бюджета, необходимо сделать многое. Прежде всего, нужно дать людям достойную зарплату, обеспечить детскими садиками, комфортным жильем, качественным здравоохранением и так далее. Человек как приоритетный объект внимания – важный момент для успешного развития территории в будущем. Предоставив гражданам хороший уровень благосостояния, обеспечив всем необходимым, дав уверенность в завтрашнем дне, регион наращивает потенциал для достижения новых горизонтов».

По мнению эксперта, арсенал средств, который существует у губернаторов – это важный момент для успешного управления регионом, однако только его недостаточно, если глава субъекта Федерации боится браться за сложные задачи, решать их не только привычными путями, а также применять разные финансовые инструменты. «В этом плане Наталья Комарова продемонстрировала свою компетентность. Югра – богатый регион, и достиг хороших темпов развития. Власти округа добились правильного соотношения новых задач и решения застарелых проблем, таких как ликвидация аварийного жилфонда и балочных массивов», – пояснил Анатолий Гагарин.

В своем отчете Наталья Комарова отметила, что потребность в инвестициях тем более остра, когда экономика, в силу общемировых тенденций, ослаблена. «Эти процессы развивались на международных рынках в 2013 году, усилились в начале текущего и достигли своего пика сейчас. Во многом, их последствия сказались на довольно сдержанном росте нашей экономики в прошлом году. Это значит, что от нас требуется и в дальнейшем повышать эффективность работы, повсеместно вести конкурентную борьбу за инвестора, локализовывать и «прописывать» в Югре инновации, умные технологии и светлые головы. Моноэкономическая модель – уязвима, нам нужны диверсификация и расширение рынков сбыта. Над этим мы работали в прошлом году в нескольких направлениях», – обозначила задачи губернатор.

Глава Югры считает важным создавать комфортную атмосферу для бизнеса, продолжить наращивание энергетического ресурса для питания новых производств и обеспечения экономического роста. К другим ключевым задачам Наталья Комарова отнесла качественную модернизацию инфраструктуры, в том числе и транспортной, а также создание условий для недропользователей по освоению новых месторождений. В округе фиксируется значительный прирост населения, следовательно, считает Наталья Комарова, важно не снижать темпов строительства жилья и социальных объектов.

Анатолий Гагарин отметил, что хорошая демографическая ситуация свидетельствует о достаточно высоком уровне комфорта проживания людей. «Люди перестают воспринимать автономный округ как территорию временного проживания, работы вахтовым методом. Безусловно, это заслуга властей», – считает директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 28.03.14

Жители Земли массово «сгорают» на работе. За год на рабочих местах погибли более 2-х миллионов человек. / В России с 2015 года вводится бальная система начисления пенсий. Минимальный стаж работы повышается до 15 лет, пенсионный возраст не меняется. / Заслуженные деятели культуры Югры получили награды из рук губернатора. Награждение состоялось в ходе XI Ассамблеи деятелей культуры и искусства автономного округа. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках