российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Муниципалитеты Югры задолжали поставщикам газа 21 млн рублей Главы территорий доложили губернатору о сроках ликвидации долгов

Губернатор Югры Наталья Комарова провела заседание комиссии автономного округа по вопросам социально-экономического развития и мониторингу достижения целевых показателей. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе главы округа, первым вопросом повестки стала текущая ситуация на рынке труда. Глава региона отметила, что уровень регистрируемой безработицы за прошедший месяц не изменился и составляет 0,48% от экономически активного населения. Заявленная работодателями потребность в работниках троекратно превышает число соискателей и составляет 13 722 вакансии.

Также в ходе заседания обсуждалась законодательная инициатива о введении единого налога на недвижимость для физических лиц. Его базой станет кадастровая стоимость, которая приближена к рыночным показателям. Губернатор сообщила о том, что в настоящее время документ находится на рассмотрении Правительства РФ. «В предложенном виде, на этом сходится большинство экспертов, проект заметно увеличивает налоговую нагрузку, что может привести к неоднозначному реагированию экономической ситуации и социального самочувствия людей. Мы должны предельно взвешенно подойти к оценке и внедрению этих фискальных решений», – нацелила ответственных лиц глава региона, пояснив, что реформа имущественного налогообложения затрагивает не только физические лица, но и организации.

Наталья Комарова назвала одно из принципиальных изменений в законодательстве. В частности, регионам разрешается при выполнении определенных условий переводить офисную и торговую недвижимость на уплату налога на имущество с кадастровой стоимости. «Для реализации данного права необходимо провести значительную подготовительную работу, качество которой напрямую зависит от взаимодействия между органами государственной власти и местного самоуправления. Эта мера должна способствовать росту налоговых поступлений. Прошу эффективно использовать эти возможности, заблаговременно провести всю необходимую информационную и разъяснительную работу, прежде всего, с налогоплательщиками», – добавила губернатор.

Кроме того, на заседании комиссии была рассмотрена ситуация, связанная с долговыми обязательствами муниципалитетов за природный газ. Общая просроченная задолженность организаций жилищно-коммунального комплекса автономного округа перед компанией «Газпром межрегионгаз Север» за поставленное «голубое топливо» составляет почти 21 миллион рублей. Половина просроченных долгов приходится на Березовский, Октябрьский и Советский районы. В ходе заседания руководители муниципалитетов доложили о сроках, в течение которых долги будут ликвидированы в полном объеме, а также о мерах, предпринятых для того, чтобы повысить платежную дисциплину.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 31.03.14

Югра укрепила фундамент для диверсификации экономики. В регионе созданы новые механизмы для поддержки предпринимательства. / Наталья Комарова дала старт Чемпионату России по биатлону. Соревнования открылись в Ханты-Мансийске. / Югра вошла в число лидеров развития среди регионов РФ. Губернатор Наталья Комарова отчиталась перед окружной думой о работе правительства в 2013 году. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках