российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 11:02 мск

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
В Югре иностранцы стали реже нарушать закон Число преступлений, совершенных гражданами других государств, сократилось почти на четверть

В Югре на 23 процента снизилось количество преступлений, совершенных иностранными гражданами и лицами без гражданства. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе губернатора автономного округа, такая информация была озвучена на заседании постоянно действующего Координационного совещания по обеспечению правопорядка, которое провела глава Югры Наталья Комарова.

Один из ключевых вопросов заседания был посвящен мерам по предупреждению и пресечению нарушений миграционного законодательства, а также противодействию формированию замкнутых анклавов мигрантов по этническому признаку. Предваряя его обсуждение, глава региона отметила, что использование правовых заслонов нелегальной миграции, которые вырабатывались на предыдущих заседаниях, приносит результаты. В частности, в текущий период 2014 года приняты решения о запрете на въезд на территорию РФ в отношении 1725 иностранных граждан. Суды приняли решения об административном выдворении в отношении 405 иностранных граждан. Статистика по этим показателям демонстрирует, что позитивная динамика есть. Эти и другие принятые меры способствовали снижению более чем на 23% числа преступлений, совершенных иностранными гражданами и лицами без гражданства.

По словам Натальи Комаровой, следующий шаг должен состоять в обязательном выдворении мигрантов в случае нарушения ими условий пребывания на территории России. «Необходимо добиваться безальтернативности применения этой меры, потому что «копеечный» штраф, статистика показывает это, остановить потоки нелегальной миграции неспособен», – добавила глава региона.

В продолжение темы губернатор проинформировала коллег о том, что на этой неделе на заседании федеральной правительственной комиссии по миграционной политике обсуждалась законодательная инициатива по совершенствованию механизма осуществления иностранными гражданами трудовой деятельности на основании патентов. Предполагается, что патент будет действовать только в том регионе, где приобретен, и его стоимость будет определять сам субъект Федерации в зависимости от ситуации на региональном рынке труда. «Нам нужно очень тщательно оценить перспективы и потенциал использования новых рассматриваемых правовых возможностей с тем, чтобы быть максимально готовыми к их применению», – нацелила ответственных лиц Наталья Комарова.

В ходе обсуждения текущих результатов деятельности правоохранительных органов и Федеральной миграционной службы по выявлению формирования замкнутых анклавов мигрантов, глава региона подчеркнула необходимость повышения интенсивности такой работы. «Подчеркну – проверки мест концентрации иностранных граждан должны быть системными. Эта работа должна основываться, в том числе, на имеющихся данных о концентрации выходцев тех или иностранных государств в каждом из муниципалитетов, комплексном анализе информации, поступающей из всех источников, включая социальные сети и обращения граждан», – нацелила ответственных лиц губернатор.

Также в ходе заседания обсуждалась текущая ситуация по обеспечению правопорядка в автономном округе. Согласно представленной участниками информации, на территории Югры за первые два месяца 2014 года зафиксировано снижение общего числа зарегистрированных преступлений почти на 15%. По данным МВД России автономный округ вошел в число территорий с наименьшими темпами прироста преступлений, совершенных на улицах, площадях, в парках и скверах. «Вместе с тем, надо активизировать профилактическую работу с водителями, которые не используют удерживающие устройства при перевозке детей. Это уже вызов, который сегодня формируется. Нужны комплексные меры для сокращения аварий на дорогах с участием несовершеннолетних. Статистика подтверждает, что эти направления требуют особого внимания и принятия специальных мер», – резюмировала глава региона.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 31.03.14

Муниципалитеты Югры задолжали поставщикам газа 21 млн рублей. Главы территорий доложили губернатору о сроках ликвидации долгов. / Югра укрепила фундамент для диверсификации экономики. В регионе созданы новые механизмы для поддержки предпринимательства. / Наталья Комарова дала старт Чемпионату России по биатлону. Соревнования открылись в Ханты-Мансийске. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках