российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 02:58 мск

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Глава и сотрудник центра «Сургут без наркотиков» пойдут под суд Их обвинили в незаконном лишении свободы 13 жителей города

Сотрудники отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по ХМАО-Югре завершили расследование уголовного дела по факту незаконного лишения свободы пациентов реабилитационного центра «Сургут без наркотиков».

Уголовное дело в отношении руководителя реабилитационного центра и сотрудника данной организации было возбуждено по статье «незаконное лишение человека свободы, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в отношении двух или более лиц» (п.п.«а»,«в»,«г»,«ж» ч.2 ст.127 УК РФ).

По данным следствия, руководитель реабилитационного центра создал автономную некоммерческую организацию «Сургут без наркотиков». Его целью было получение материальной выгоды от работы центра. Сюда с июля 2011 года по июль 2013 года он принимал лиц, страдающих наркотической или алкогольной зависимостью.

При этом, руководитель центра и его сотрудники под предлогом оказания пациентам помощи в избавлении от наркотической или алкогольной зависимости взимали с их родственников ежемесячную плату в размере от 10 тысяч до 25 тысяч рублей. При этом обещанная помощь пациентам, по мнению следствия, не оказывалась.

Кроме того, следствие выяснило, что пациенты поступали в реабилитационный центр под воздействием наркотиков и алкоголя. В этом состоянии к ним применяли физическую силу, угрожали насилием, заставляя подписать документы о добровольном пребывании в центре.

Реабилитационный центр размещен в частном доме в поселке Снежный (Сургут). Это обеспечивало надежную изоляцию лиц, проходящих курсы реабилитации в центре «Сургут без наркотиков». Ввиду этого, граждане были незаконно лишены свободы.

За время деятельности центра «Сургут без наркотиков», которая велась без наличия лицензии на оказание медицинских услуг, при отсутствии у сотрудников данного центра медицинского образования и навыков выявления, лечения и профилактики алкогольной или наркотической зависимостей, с июля 2011 года по август 2013 года свободы были незаконно лишены 13 жителей Сургута. Все они содержались в данном центре против своей воли.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Сургут, Павел Зубков

Сургут. Другие новости 01.04.14

Президент ФИДЕ и глава Югры вручили награды лидерам Турнира претендентов. Кирсан Илюмжинов поблагодарил Наталью Комарову за прекрасную организацию соревнований. / Нефть снижается в цене. / В Югре определили победителей окружного конкурса «Семья – основа государства». Награждение состоится в ближайшее время по месту жительства победителей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках