российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:21 мск

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Власти Югры, Ямала и Тюменской области обсудят совместные стратегические проекты Ключевыми вопросами станут строительство широтного и меридионального транспортных коридоров, а также экология Обь-Иртышского бассейна

В Ханты-Мансийске завтра, 4 апреля, состоится расширенное совещание, посвященное реализации крупнейших проектов, предусмотренных Стратегией социально-экономического развития Югры до 2020 года и на период до 2030 года. Встреча приурочена к 20-летию думы Югры. Как сообщили «Новому Региону в пресс-службе губернатора автономного округа, в ней примут участие губернаторы Югры, Ямала и Тюменской области Наталья Комарова, Дмитрий Кобылкин и Владимир Якушев, а также парламентарии трех регионов, главы муниципальных образований автономного округа, представители общественности и профессионального сообщества.

Одним из вопросов повестки станет реализация стратегических транспортных инфраструктурных проектов Югры. Ключевой из них – строительство мостовых переходов через Обь в районе Сургута и поселка Приобье. Мост в Сургутском районе – это «узел», обеспечивающий автотранспортную связь с европейской частью страны крупнейшего в мире района по добыче углеводородного сырья. Планируется также обсудить и строительство меридионального автотранспортного коридора, который свяжет 3 региона – Югру, Тюменскую область и Ямал. Он призван расширить возможности для роста экономической активности в нефтяной и газовой промышленности Российской Федерации.

Еще одним проектом, стратегически значимым для освоения природных ресурсов Приполярного Урала и устойчивого развития экономики России, является строительство железной дороги «Полуночное – Обская». Строительство железной дороги вдоль восточного склона Урала, по мнению экспертов, позволит выйти на значительные объемы горнопромышленного производства в стране, что будет способствовать экономическому росту.

Еще одним вопросом участники встречи обсудят реализацию мероприятий в целях сохранения и приумножения популяции ценных пород водных биологических ресурсов в Обь-Иртышском бассейне. Напомним, соглашение о межрегиональном сотрудничестве в этом направлении было подписано в конце прошлого года. Югра вносит большой вклад в эту работу. На развитие необходимых производственных мощностей – реконструкцию Югорского рыбоводного завода в Ханты-Мансийске – выделено свыше 1 миллиарда рублей. После выхода завода на проектную мощность планируемый ежегодный выпуск ценных видов рыб составит: 2,5 миллиона мальков сибирского осетра, 35 миллионов экземпляров молоди муксуна и до 5 миллионов мальков нельмы, что будет способствовать изменению экологической ситуации в Обь-Иртышском бассейне в лучшую сторону.

Также участники встречи обсудят приоритеты жилищной политики и мероприятия, направленные на улучшение жилищных условий населения.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 03.04.14

Баррель нефти подешевел до 99,62 доллара. / Благодаря прокуратуре Югры молодая врач получит 1 млн рублей. Чиновники незаконно отказали женщине в выплате компенсации за работу на селе. / Житель Нижневартовска ответит в суде за экстремизм во «ВКонтакте». Возбуждение уголовного дела было признано законным. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках