российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Власти Югры дали «добро» на строительство двух мостов через Обь Общая оценочная стоимость объектов составляет 59 миллиардов рублей

В Октябрьском и Сургутском районах Югры начнется строительство мостов через Обь. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе правительства автономного округа, возведение обоих объектов региональные власти включили в перечень инвестиционных проектов, планируемых к реализации в 2014 – 2016 годах. Поручение выполнить часть работ по ним получил Фонд развития Югры, в функции которого входит привлечение инвестиций и реализация инфраструктурных проектов в округе.

По словам генерального директора фонда Сергея Внукова, сейчас фонд занимается разработкой концепции строительства и последующей эксплуатации мостового перехода через Обь в Октябрьском районе. «В концепции будут описаны состав объектов, услуг, которые предполагается создать или предоставить в результате реализации проекта, сроки, юридическая и финансово-экономическая модели его реализации на основе государственно-частного партнерства», – пояснил Сергей Внуков.

По итогам этой работы, не позднее сентября текущего года, фонд представит на рассмотрение окружного правительства экономически обоснованную модель финансирования инвестпроекта в Октябрьском районе, после принятия которой, будет выбран инвестор. Отметим, что оценочная стоимость возведения моста в Октябрьском районе составляет 23 миллиарда рублей, в Сургутском районе – 37 миллиардов рублей.

Руководитель фонда отметил, что опыт создания концепции строительства и последующей эксплуатации мостового перехода через реку Обь в Октябрьском районе, будет учтен при организации аналогичной работы по проекту в Сургутском районе.

Кроме того, в настоящее время специалисты Фонда развития Югры прорабатывают инфраструктурный инвестиционный проект строительства дороги между сельским поселением Унъюган и городским поселением Коммунистический. Оценочная стоимость строительства этого объекта составляет 8 миллиардов рублей. Отметим, что концепция строительства и последующей эксплуатации, учитывающая максимальную эффективность бюджетных расходов, будет представлена на утверждение правительства Югры не позднее августа текущего года.

В настоящее время в Югре заканчивается строительство дорог Советский – Зеленоборск – Коммунистический и Нягань – Унъюган. Участок этой автомобильной дороги от Унъюгана до Коммунистического сегодня представляет собой зимник, являясь при этом, необходимым связующим звеном сети автомобильных дорог округа, которая в перспективе соединит Югру и Ямал с Пермским краем и Свердловской областью.

Отметим, что новые мостовые переходы через Обь расширят возможности для роста экономической активности в Югре, обеспечив округ надежным автотранспортным коридором с сопредельными регионами страны. О важности строительства мостовых переходов через Обь для развития сети автомобильных дорог автономного округа и значении для его экономики не только региона, но и страны, неоднократно говорила губернатор Югры Наталья Комарова.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 04.04.14

Губернатор Югры пригласила немецкие компании для участия в переработке ПНГ. Регион планирует выйти на уровень переработки попутного газа в 95%. / Наталья Комарова: В Югре созданы все условия для добычи «тяжелой» нефти. Губернатор выступила перед участниками Российско-Германской сырьевой конференции. / Мировые цены на нефть снизились. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках