российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:30 мск

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Наталья Комарова: Применение нулевой ставки НДПИ нужно расширять Минэнерго и Минприроды поддержали инициативу развития налоговой политики при добыче «тяжелой» нефти

Губернатор Югры Наталья Комарова приняла участие в итоговом заседании расширенной коллегии Министерства энергетики РФ, которое состоялось в Москве. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе главы региона, мероприятие было посвящено итогам работы за 2013 год, а также приоритетным направлениям деятельности ведомства на будущее. В заседании приняли участие представители федеральных органов власти, предприятий топливно-энергетического комплекса, Общественного совета при Министерстве энергетики и директоры департаментов Минэнерго.

По словам Министра энергетики России Александра Новака, в прошлом году капитальные расходы на нефтедобычу в стране составили почти 900 миллиардов рублей. Проходка в бурении увеличилась более чем на 100 километров. Глава Минэнерго отметил позитивные результаты от принятых на федеральном уровне налоговых льгот для тех компаний, которые разрабатывают месторождения с трудноизвлекаемой нефтью. «У нас уже есть примеры компаний, которые уже заявили о начале разработки трудноизвлекаемых запасов месторождений в Ханты-Мансийском автономном округе. Это и совместное предприятие, созданное компаниями «Роснефть» и «ЭксонМобил», «Газпром» и «Шелл». Также о своем желании участвовать в этом процессе заявили компании «Тоталь» и «ЛУКОЙЛ», – сообщил Александр Новак.

В своем комментарии по итогам заседания Наталья Комарова обозначила основные задачи, которые стоят перед автономным округом. Один из приоритетов – вовлечение в разработку трудноизвлекаемых запасов углеводородного сырья. «Мировая нефтегазовая промышленность находится в состоянии структурной перестройки. На смену так называемой «легкой» нефти все чаще приходит «тяжелая» нефть, а акцент смещается в сторону сланцевой добычи. Мы наблюдаем это не только в мире, но и на примере своего региона. Стабильность нефтедобычи в Западной Сибири может быть обеспечена за счет «старых» месторождений, а также с выходом на баженовскую, тюменскую свиты и ачимовскую толщу», – отметила глава региона.

Губернатор подчеркнула, что добыча труднодоступной нефти невозможна без применения целенаправленных налоговых стимулов. Эта позиция уже нашла поддержку на федеральном уровне. Так, с прошлого года в России была законодательно закреплена нулевая ставка НДПИ, применяемая при разработке трудноизвлекаемой нефти. «Это долгожданное решение приносит плоды. В 2013 году добыча нефти из пластов Баженовской свиты в нашем регионе выросла на 35% и достигла 735 тысяч тонн. В том числе, «Сургутнефтегаз» увеличил добычу трудноизвлекаемой нефти на 60%. Нефтяники активно создают совместные предприятия и привлекают лучшие технологии, которые позволят сделать рентабельной добычу «тяжелой» нефти», – добавила Наталья Комарова.

Вместе с тем губернатор автономного выразила опасения, что эффект от налоговых льгот может оказаться кратковременным и не таким масштабным, как это нужно для поддержания экономического роста. Основной предпосылкой этого Наталья Комарова назвала существенные ограничения по применению нулевой ставки НДПИ. В качестве первого аргумента глава региона привела то, что из 10 миллиардов тонн геологических ресурсов трудноизвлекаемой нефти для применения нулевой ставки НДПИ под заданные критерии попадают чуть более полумиллиарда тонн. К примеру, для месторождений с трудноизвлекаемыми запасами, относящихся к тюменской свите, предусмотрено применение понижающего коэффициента 0,8 к ставке НДПИ. «Такой секвестр значительно сужает географию и возможности добычи «тяжелой» нефти, замораживает на годы ее освоение. Этого допустить нельзя, считаю, что возможности применения нулевой ставки нужно расширять» – прокомментировала ситуацию Наталья Комарова.

Второе обстоятельство, на котором акцентировала внимание губернатор, связано с нормами законодательства, по которым степень выработанности запасов по всем категориям залежей для получения льготы по НДПИ должна составлять менее 3%. Этот критерий лишает права на получение фискальной поддержки тех недропользователей, которые первыми приступили к освоению трудноизвлекаемых запасов, рассчитывая на налоговые послабления в дальнейшем. «Это несправедливо, а самое главное, непривлекательно с точки зрения долгосрочных и больших инвестиций. Считаем, что планку стоит пересмотреть» – заявила глава региона.

Отметим, что Минэнерго России и Министерство природных ресурсов и экологии России выступили в поддержку дальнейшего развития налоговой политики в части стимулирования добычи трудноизвлекаемых запасов нефти.

Москва, Павел Зубков

Москва. Другие новости 10.04.14

Баррель нефти подорожал до 103,60 доллара. / Следователи Нижневартовска обнаружили фальсификацию в уголовном деле. Неизвестный злоумышленник подделал подпись свидетеля. / Югорский суд отправил за решетку торговцев «синтетикой». Семейная пара и их приятель распространяли купленные в Екатеринбурге наркотики. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках