российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:05 мск

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Спасатели Югры устранят недостатки в подготовке к пожароопасному сезону Руководитель ГУ МЧС России по автономному округу озвучил итоги работы федеральной межведомственной комиссии

В правительстве Югры состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. В мероприятии, прошедшем под председательством заместителя губернатора, председателя КЧС округа Дмитрия Шаповала приняли участие руководители ГУ МЧС России по Югре, департамента природных ресурсов, управления автомобильных дорог, базы авиационной и наземной охраны лесов, КУ «Центроспас-Югория». В режиме видеоконференцсвязи в совещании участвовали главы муниципальных образований Югры.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по ХМАО-Югре, главными вопросами повестки стали подготовка территориальной подсистемы РСЧС к паводку и летнему пожароопасному сезону, оценка готовности муниципальных образований округа к весенне-летнему половодью, обеспечение безопасного вывода из эксплуатации ледовых переправ.

По основным вопросам повестки докладчиком выступил начальник Главного управления МЧС России по ХМАО-Югре Александр Тиртока. Он отметил, что с 24 по 27 марта на территории округа работала федеральная межведомственная комиссия. Эксперты проверили готовность Югры к летнему пожароопасному периоду. Инспектированию подверглись органы исполнительной власти автономного округа всех уровней, ряд муниципальных образований, а также государственные природные заповедники «Малая Сосьва» и «Юганский».

«По итогам проверки автономный округ признан, в основном, готовым к летнему пожароопасному периоду 2014 года. В настоящее время разработан и утвержден план устранения недостатков, выявленных в ходе проверки. Главному управлению поручено осуществить контроль за его выполнением», – отметил докладчик.

В числе мероприятий, предложенных федеральной комиссией к реализации: проработать вопрос об обеспечении пожарно-химических станций складами и гаражами, отремонтировать имеющиеся здания; доукомплектовать парашютно-десантные пожарные службы и лесопожарные бригады пожарно-химических станций в соответствии с установленной численностью, провести обучение и тренировки с вновь набранными работниками. Установить электромеханическую сирену в сельском поселении Шапша Ханты-Мансийского района. По мере схода снежного покрова провести оценку состояния минерализированных полос на всей протяженности границ населенных пунктов с лесными массивами.

По вопросу готовности сил и средств территориальной подсистемы РСЧС к паводку главный спасатель Югры отметил: «Предварительный анализ гидрометеорологических условий дает основание предполагать, что высшие уровни воды на реках округа ожидаются в основном близкие к норме. Пик половодья на реках автономии ожидается в конце мая – середине июня».

В докладе также отмечено, что исходя из наиболее неблагоприятных последствий паводка, в зоне возможного подтопления могут оказаться 26 населенных пунктов в 7 районах автономного округа: Нижневартовском, Березовском, Нефтеюганском, Кондинском, Октябрьском, Белоярском, Ханты-Мансийском. Для эвакуации населения при угрозе затопления паводковыми водами в округе создано 48 пунктов временного размещения вместимостью более 9 тысяч человек. Пункты временного размещения оснащены всем необходимым для первоочередного жизнеобеспечения пострадавшего населения.

Для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных паводком, в Югре создан резерв материально-технических и финансовых ресурсов. Финансовый резерв составляет – 608 миллионов рублей. Материальный резерв – более 762 миллионов рублей.

«Силы и средства территориальной подсистемы РСЧС ХМАО-Югры к безаварийному пропуску паводковых вод готовы», – резюмировал Александр Тиртока.

По вопросу о безопасности на ледовых переправах в весенний период начальник главного управления отметил, что по состоянию на 10 апреля, в округе продолжает действовать 51 ледовая переправа. Инспекторами ГИМС уже закрыто 36 переправ: 19 межмуниципального значения и 17 технологических. На 11-12 апреля 2014 года запланировано закрытие оставшихся ледовых переправ в Ханты-Мансийском, Нижневартовском и Октябрьском районах. Ледовые переправы на территории Березовского района будут закрыты, ориентировочно, на следующей неделе.

В целях безопасности владельцам действующих ледовых переправ рекомендовано организовать ежедневное проведение замеров толщины льда и мониторинг его состояния. Принять все меры безопасности на закрытых переправах: установить запрещающие знаки и ограждения, создать снежные валы и траншеи, препятствующие движению транспортных средств.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 10.04.14

Житель Пыть-Яха поплатился за организацию незаконной миграции. Мужчина предоставил жилье и работу гражданам Кыргызстана. / Прокурор Сургута обязал чиновников снести аварийный дом. Местная администрация нарушила жилищные права граждан. / Наталья Комарова: Применение нулевой ставки НДПИ нужно расширять. Минэнерго и Минприроды поддержали инициативу развития налоговой политики при добыче «тяжелой» нефти. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках