российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 02:07 мск

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Власти Югры выделят на доступное жилье 150 млрд рублей В текущем году на возведение домов будет направлено 25 млрд рублей

На обеспечение доступным и комфортным жильем югорчан до 2020 года будет направлено более 15 миллиардов рублей. Как сообщили в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, изменения в профильную государственную программу были внесены в ходе заседания регионального правительства, которое провел первый заместитель губернатора автономного округа Александр Ким.

Предваряя обсуждение нормативно-правового акта, первый заместитель главы региона напомнил коллегам о том, что в марте в крупнейших городах автономного округа состоялись публичные слушания, на которых любой югорчанин мог высказать свою точку зрения относительно направлений развития окружных жилищных программ. «По итогам слушаний был сформирован пакет предложений от граждан, с которым затем вплотную работали профильные ведомства. Результат сегодня нам представлен. Отмечу, что с учетом вносимых изменений общий объем финансирования государственной программы на 2014-2020 годы превысит 150 миллиардов рублей. Что касается текущего года, то объем финансирования составит порядка 25 миллиардов рублей», – пояснил Александр Ким.

Отметим, в обновленной программе вводится «ценз оседлости». Чтобы претендовать на государственную поддержку, необходимо проживать на территории автономного округа в течение 15 лет. Еще одно ограничение касается сроков эксплуатации домов, где покупается жилье по госпрограмме. Такие дома не должны быть старше 15 лет. Если же строение деревянное, то – 7 лет. Кроме того, в документе оговорено действие механизма накопительной ипотеки. В частности, югорчане в течение нескольких лет с помощью софинансирования смогут накопить необходимую сумму на первоначальный взнос по жилищному кредиту.

Также на заседании правительства Югры был утвержден проект соглашения с Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации о предоставлении социальных выплат по программе «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы». Из бюджета страны на эти цели предусмотрено 17 миллионов рублей. Югра на условиях софинансирования в 2014 году на улучшение жилищных условий молодых семей в соответствии с федеральной целевой программой выделит 150 миллионов рублей. Еще порядка 9 миллионов рублей направят муниципальные образования автономного округа.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 28.04.14

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон хочет запретить детей. / Некоммерческие организации Югры получат на развитие более 37 млн рублей. Поддержку окажут в реализации социально ориентированных проектов. / В Югре упростят процедуру оформления земли для реализации инвестпроектов. Проект документа рассматривался на заседании регионального правительства. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках