российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:24 мск

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Наталья Комарова поздравила югорчан с Днем Победы Губернатор приняла участие в торжествах, проходивших в столице автономного округа

Губернатор Югры Наталья Комарова приняла участие в открытии праздничных мероприятий, приуроченных к 69-летию Победы в Великой Отечественной войне, которые проходили в Ханты-Мансийске. Как сообщили в пресс-службе главы региона, церемония началась с памятного митинга на центральной площади окружной столицы. Собравшиеся почтили минутой молчания тех, кто не вернулся с фронта.

Приветствуя ветеранов и всех жителей Югры, губернатор автономного округа Наталья Комарова назвала 9 мая самым выстраданным днем в российском календаре, отразившимся на судьбах каждой семьи: «Готовясь к этому дню, каждый из нас, уверена, еще раз вспомнил личную, семейную историю. Всех тех, кто участвовал в этих знаменательных, важных событиях, прожил эти четыре года как одну единственную жизнь для всего народа. Я прочитала много писем фронтовиков, в том числе и наших, югорских, и нашла этой мысли подтверждение и в них. Владимир Манин писал в Самарово своей семье: «Я очень часто смотрю на нашу фотографию. Она всегда со мной. Получается, что мы бьём фашистов вместе – я, жена и моя дочь. Мы все помогаем друг другу». Так и было. И именно то, что весь народ, как один, плечом к плечу, выполнил эту важную мировую миссию, дало возможность выстоять и победить в этой страшной войне. Весь мир знает, что российский солдат, наши ветераны – это солдаты освободители, а весь российский народ, ветераны и каждый из нас – это народ победитель. С Днем Победы, дорогие друзья! Слава ветеранам, России, Югре!».

Самоотверженность фронтовиков и тружеников тыла, которые ценой собственных жизней отстояли независимость нашей страны, отметил в своем приветствии ветеранам глава Ханты-Мансийска Василий Филипенко: «Уважаемые ветераны! Чтобы приблизить этот светлый день вы воевали на передовой, вы работали в тылу, не щадя себя и не думая о личном благе. Вы добились своей цели, вы победили фашизм. Вы спасли Родину и всех нас».

По мнению ветерана Великой Отечественной войны Виктора Башмакова, одной из главных причин победы над фашизмом стала сплоченность народов советской страны: «Товарищи ветераны, труженики тыла, уважаемые жители и гости Ханты-Мансийска! Поздравляю вас с 69-й годовщиной Великой Победы. 9 мая 1945 года тысячи орудий возвестили о том, что Великая Отечественная война, длившаяся 1418 дней и ночей, закончена. Что мир может вздохнуть свободно. Эта победа стала возможна благодаря дружбе народов. Гитлер, рассчитывая войну, надеялся на то, что как только он нападет на Советский Союз, союзные республики отделятся от России. Они просчитались. Великий советский народ в едином порыве встал на защиту своей Родины».

Праздник продолжился парадом Победы. Торжественным маршем под музыку духового оркестра по центральной площади Ханты-Мансийска прошли сотрудники подразделений силовых структур и учащиеся кадетских классов. Затем состоялась церемония возложения цветов к Вечному огню Мемориала Славы в Парке Победы. После этого губернатор Наталья Комарова пообщалась с ветеранами на импровизированном фронтовом привале. Фронтовики и труженики тыла поделились с главой региона воспоминаниями о военном времени и тем, чем живут сегодня.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 09.05.14

На улицы 400 городов вышли Бессмертные полки. Без флагов и напыщенных речей, без выгоды и амбиций. По-настоящему гордо (ФОТОРЕПОРТАЖ, ВИДЕО). / Молодежь Югры завершила экспедицию «Победы» в Крыму». Югорчане готовятся к параду в Севастополе. / Житель нижневартовского района ответит за охоту на северных оленей. Браконьер подстрелил двух животных недалеко от села Корлики. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках